Тараз город

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синусовая брадикардия
Здравствуйте. Мне сейчас 45 (мужчина).
У меня болит голова когда читаю и сижу за компьютером, особенно в вечернее время, сначала болят глаза потом вся голова и становлюсь раздражительным и нервным.
Может это связано с травмой полученной в молодости или другими болезнями. В возрасте 18 лет я получил ЧМТ (сильный удар по лицу) где я потерял сознание и уснул (видел сон). Через 5-10 мин меня еле разбудили, но я не мог ничего вспомнить. Память начала приходить через 5-6 часов, а полностью на следующий день. После травмы не лечился, был молод, наоборот усердно учился, так как был студентом, занимался боксом.
Делал анализы несколько раз, последний раз 5 лет назад, вот результаты:
МРТ: проявление энцефалопатии. Гиперплазия слизистой обоих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости.
ЭЭГ: доминирует бета активность низкой частоты, альфа активность и медленные волны почти не выражены. Амплитуда ЭЭГ низкая, зональные различия отсутствуют. Эпилентиформная активность регистрируется в височной области справа) и другие, особых отклонений не обнаружены.
МРТ и УЗИ шеи: остеохондроз шейного позвонка, гемодинамически значимая извитость левой позвоночной артерии на С4-3, признаки стенозирования ПА. Вертеброгенное влияние на правую и левую позвоночную артерию.
Был несколько раз у невропатологов, лечился, но особых результатов не было.
Можете мне прописать какие-либо таблетки, уколы, системы и т. д.
Заранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 12:28
Здравствуйте.

Нужно выяснить, что это за гемодинамически значимая извитость позвоночной артерии. Обычно - это изгиб под острым углом или петлеобразование. При таких изгибах лечение неэффективно или малоэффективно, проводят операцию, выпрямление артерии.

Нужно пройти КТ или МРТ сосудов шеи с контрастом.

Медикаментозное лечение могу рекомендовать такое:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно.
Такие курсы лечения, при эффективности, проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

Если эффекта не будет через 1 -1,5 месяца после начала лечения, нужно пройти КТ или МРТ с контрастом, и со снимками, и заключением обращаться к сосудистому хирургу.