Тахикардия после коронавируса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит (ремиссия) Эутиреоз (0 ст) Грыжа и протрузия в ШОП
Здравствуйте, месяц назад перенесла коронавирус в легкой форме. Но остались некоторые последствия, такие как парестезии (периодические мурашки, онемения в течении дня) в конечностях и тахикардия. На приеме у терапевта пульс был за 100. Прошла ЭКГ, ЭХО, Холтер ЭКГ, дуплексное сканирование сосудов шеи. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, с чем может быть связана тахикардия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 06:04
Здравствуйте.
Обследования в пределах нормы.
По холтеру средняя ЧСС 82. Тахикардия на приема терапевта, скорее всего, это проявление синдрома постуральной ортостатической тахикардиии, как следствие нарушения функции периферической нервной системы (имеется у вас также неврологическая симптоматика) после ковида.
Восстанрвителтный период может быть длительным, важны регулярные тренировки умеренной интенсивности, достаточное питьё, употребление соли, минеральной воды.

С уважением, Лиана Алексеевна.