Таблица Сивцева. Проверка зрения по ней

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!

Вот еще какой вопрос: если ты видишь на таблице Сивцева видишь только 2 или 3 строчки (сверху вниз) то это минус сколько зрение у тебя? - 3, - 5 или больше? И нужно ли знать, по каким критериям по этой таблице проходит оценка зрения?

Благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! 2-3я строчка - это примерно -1.5--2.5 диоптрий. У всех способности аккомодации разные, поэтому точно сказать не могу. Кто-то и с -3.5 видит 3ю строчку.
Оценка остроты зрения выявляется в процентах, т. е 5я строчка, это 50% зрения, а 2я - 20%. 10я- 100%. Ну и надо сделать так, чтобы человек в очках видел 10ю строчку.