Сыпь по всему телу, ярко малинового цвета

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Меня зовут Ксения, у меня в понедельник на той неделе начали появляться красные пятна на руках, были не большие 0,5мм где то, 2-3 пятна, потом начали появляться на спине, потом на ногах, потом на животе и лице, в волосах нет. На сегодняшний день я покрылась довольно сильно и пятна увеличиваются в размерах, они круглые и на краях пятен маленькие пупырышки, если приглядеться, в середине пятна засохшая корочка, пятна ярко малиновые, чешутся не очень сильно, но иногда ощущаю зуд, незначительный. Ходила в этот понедельник в поликлинику сдавать анализы крови и чешуйки с пятен, выявили какой то грибок, который назвали мицелиями гриба, потом пошла к дерматологу в квд, с этими анализами, мне конкретно ничего не сказали, прописали мазь тербинафин, и взяли анализы еще раз. Мажу щас эту мазь, начала со вчерашнего дня, пока эффекта не вижу, и взяла себе антигрибковые таблетки итраконазол, так как ждать новые анализов до пятницы и смотреть как я обрастаю пятнами у меня нет настроения. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 13:36
Здравствуйте Ксения.

Как-то не совсем высыпания похожи на грибковые.

На мой взгляд, больше даже похоже на многоформную эксудативную эритему.

Странно, что был обнаружен мицелий грибка.

Не было ли простуды, прививок, обострений герпеса перед появлением высыпаний?

Нет ли высыпаний на слизистой рта?

Есть ли дома домашние животные? Обследованы ли они у ветеринара?

Добавьте еще фото туловища и лица.

С приемом противогрибковых таблеток пока не торопитесь.

Я так понимаю, в КВД тоже засомневались в обнаружении мицелия, поэтому перебрали анализ.
Ксения 2020-11-10 13:53
Герпеса перед сыпью не было, во рту и на губах высыпаний нет, недавно завела котенка 3 месяца, обследовала его всего он здоров, только нашли ушного клеща, капаю ему капли. Думала лишай от котенка но он здоров, аллергий у меня никогда не было, на аллергены меня проверили, ее нет. Сдавала анализы у знакомой чтоб без очереди и не ждать, она сделала все за 3 часа и я поехала в КВД уже с готовыми анализами, чтоб мне выписали лечение, но мне сказали что им нужны их анализы и они будут их делать 5 дней, За пять дней от меня может живого места не остаться. В первом анализе обнаружили в крови альтенарию 2,6
Ксения 2020-11-10 13:54
Ксения 2020-11-10 13:56
Котенок у меня 2 недели, сыпать начало на вторую неделю, но он чист и у меня не было аллергий на котов никогда.
Ксения 2020-11-10 14:03
Прививок не делала, таблетки не пью, не курю, не употребляю алкоголь, питаюсь правильно, ничего в рационе или в жизни не менялось, кроме кота.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 15:36
По новым фото похоже на распространенную Микроспорию.

В таком случае, учитывая ранее обнаруженный мицелий грибка, можете начать применение Итраконазола. При микроспории Итраконазол принимается по 200мг (2 таблетки) 1 раз в день на 4-6 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Продолжайте наружное лечение мазью Тербинафин. За несколько дней эффекта не будет. Курс лечения на 3 недели.

Для мытья головы и в качестве геля для душа можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс)

Котенка обязательно еще раз отвести к ветеринару для повторного обследования и лечения, иначе возможно новое заражение.

После повторной консультации в пятницу отпишитесь по ее результатам.

"В первом анализе обнаружили в крови альтенарию 2,6". Что это альтенария? Можете добавить фото анализа?
Ксения 2020-11-10 15:45
Спасибо большое! Значит это не МЭЭ? Думаете это из за котенка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 16:43
Отдельные элементы похожи на проявления МЭЭ.

Но нет высыпаний на коже кистей рук, слизистой рта.

С другой стороны в анализах выявлен мицелий грибка и есть контакт с котенком.

Поэтому все-таки больше похоже на Микроспорию.

Какие еще сдавали анализы в поликлинике?
Ксения 2020-11-10 16:54
Сдала кровь и взяли с болячки кожицу, кровь показала, что у меня анемия и недостаток железа, а соскоб, что у меня какой то грибок мицелия. То что вы мне написали про мээ, по симптомам больше похоже чем лишай, мне все говорят про лишай. У меня еще часто герпес на губах вскакивает если понервничаю или простужусь, раз в месяц может быть или раз в два месяца.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 22:00
МЭЭ часто связана с обострениями герпеса, но Вы пишите, что перед появлением высыпаний герпеса не было.

Если сдавали общий анализ крови, добавьте его фото.

Однако обнаружение мицелия грибка указывает на грибковую инфекцию.

Но для грибка не характерно появление новых высыпаний, а для МЭЭ характерно.

В принципе, МЭЭ относится к аллергическим процессам. Можете начать прием антигистаминных препаратов, например, Цетеризина по 1 таблетке 1 раз в день. Во всяком случае, это не повредит при грибковой инфекции.
Ксения 2020-11-10 22:10
Спасибо за помощь! Завтра записалась в другую клинику на осмотр, меня все еще сыпет, но щас пятна уже не такие огромные, а маленькие, как будто герпес маленький, наверно антигрибковые таблетки сдерживают распространение.
Ксения 2020-11-10 22:10
Ксения 2020-11-10 22:11
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 22:29
Немного повышены эозинофилы и СОЭ. Это может говорить в пользу МЭЭ.

Появление новых высыпаний также говорит о МЭЭ.

Напишите о результатах завтрашней консультации.
Ксения 2020-11-11 17:22
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Сходила сегодня в платную клинику со своими анализами, мне сразу поставили диагноз, просветили лампой, диагноз: микроспория (лишай), сказали пить то что я щас пью, интраконазол по две таблетки в день и мазаться кремом тербинафином, обнадежили, говорят я уже иду на поправку, хотя мне так не кажется, только на лице получше стало, наконец о подживают раны, на теле пока сыпет маленькими и старые такие же страшные как и были, больше всего боюсь за волосы, кожа то ладно заживет, боюсь как бы в волосах не появилось, хотя мне сказали что у меня не стригущий лишай, но я прочла в интернете и там пишут что микроспория - это как раз стригущий. Отвезла сегодня кота еще раз в клинику, его опять просветили лампой и взяли шерсть на анализ, пока что у кота ничего не нашли, завтра будет анализ шерсти. В приложении фото рекомендаций дерматолога.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 17:37
Микроспория это стригучий лишай, но совсем необязательно, что будут поражены волосы.

Проводите указанное лечение, но, согласно клиническим рекомендациям, итраконазол принимается на срок 4-6 недель.

Для мытья головы и в качестве геля для душа можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс)
Ксения 2020-11-11 18:36
Благодарю Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 23:28
Пожалуйста, выздоравливайте.