Сыпь неясного генеза, лечение не помогает!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыпь у ребенка на протяжении двух недель, началось с маленьких прыщиков, сейчас как на фото, на ногах появились мелкие, пока без слияния - сорбенты, антигистаминные внутрь, гкс мазь не помогает. Дерматолог очно сказал, что аллергия. Держали диету, не помогло. Ребенок не аалергичный ранее, псориаза у родственников нет. Возможно появилось после ОРВи.
Добавлен: 27 октября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-27 23:19
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Сыпь стабильна втечение суток? Или проходит и появляется сново?
  2. Напишите локализацию сыпи, все участки?
  3. Что уже использовали для лечения и как долго, Напишите подробнее!?
  4. Что в оак, общий Ig E?
Татьяна 2021-10-28 06:16
1. Сыпь не проходит, постоянна 2. На локтях симметрично, на обоих бедрах еденичные, по всем поверхностям. 3. Полисорб - уже 10 дней, адвантан 7 дней, сейчас мажу цинокап, лоратодин неделя. Первое высыпание появилось 9.10. Анализы оак норма, катионный эозиновый белок норма от 27.10. .
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-28 09:45
Татьяна!

Какие симптомы орви были накануне?

По фото и описанию, можно думать про инфекционную эритему, или = парвовирус = пятая болезнь.

Можно сделать Ig M, G.

Сыпь может сохраняться до 4-6 недель.

Пройдёт самостоятельно.

Для лечения вместо лоратадин - лучше использовать капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней

Вместо адвантан - мазь момат ежедневно вечером до 2нед

Дополнительно - увлажняйте детским кремом или эмольентом.

Если за 1-1,5 мес не пройдёт, посетить дерматолога, очно, для уточнения диагноза. В труднодиагностируемых случаях - делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Татьяна 2021-10-28 11:41
Температуры не было, сопли, красное горло, кашель. Лечили симптоматически. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-28 16:16
Татьяна!

Даже если думать про аллергический/ атопический дерматит/ не типично /, лечение выше подходит.

Посмотрите в динамике

Отпишитесь через 10 -14 дней

Если будут вопросы пишите!
Татьяна 2021-11-07 14:35
Здравствуйте! На сегодняшний день руки от сыпи очищаются, но покрылись полностью ноги и симметрично боковые поверхности живота, зуд сильный. Сдали кал на паразитов- все чисто, иг Е кошка- отрицательно. Где еще искать причину и почему так сильно распространяется сыпь?