Сыпь неизвестного происхождения у ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Здравствуйте, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что это может быть. Дочке 1 год и 5 месяцев. Около недели назад в районе затылка, в волосах стали появляться пятнышки, дочка чешет сильно затылок и за ушами. Сначала предположили, что от пота. Со временем сыпи стало больше и опустилась на плечи, и с каждым днем только увеличивается. Сегодня уже сыпь единчиными элементами затрагивает и лицо. Несколько месяцев назад мы боролись с цитомегаловирусом, установленным анализом крови и стафилакокком с дисбактариозом по бак посеву кала. Лечение прошли, больше выявлены проблемы не было. Предполагаю, быть может это сейчас рецидив? Или что то другое. Подскажите, пожалуйста!
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-15 07:40
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Может быть связано с использованием шампуня. Так же необходим осмотр для исключения головного педикулеза.