Сыпь на теле неясного происхождения

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить, что на моем теле, очень переживаю, дерматолог очно не сказала ничего дельного. Примерно несколько недель на теле держатся вот такая сыпь(?). Даже скорее точки. На ногах(1,2фото), ближе к паху(3 фото), на животе(4 фото). Не чешется, не болит, вообще никак себя не проявляет, но и не проходит. Выглядит не очень эстетично.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
1) на что похоже?
2) Как лечить?
3) Может, анализы какие сдать?
Спасибо.
Теги: высыпание на фото похожи на проявление аллергического дерматита, высыпание на фото это аллергический дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-10 10:10
Здравствуйте , Яна!
Псориазом по кровной линии никто не болел?

Кожа вообщем сухая?

Что-то использовали для лечения как долго?

А Вы с чем связываете появление?
Яна 2018-10-10 10:17
Спасибо за такой быстрый ответ!
Нет, псориаза ни у кого не было. В 13-14 лет были проявления атопического дерматита, тогда лечилась адвантаном, эмолиумом. Но уже как 6 лет не беспокоит заболевание.

Кожа сухая, но скорее из-за очень жёсткой воды, всегда увлажняющие кремом после ванны и душа.

Для лечения никаких лекарственных средств не предпринималось, были надежды, что пройдет само, но не проходит. При этом никак не проявляет себя, то есть не похоже на атопический дерматит.

Мазать адвантаном и любыми другими глюкокортикостероидами не могу, развивается периоральный дерматит на лице.

У меня, если честно, нет никаких предположений. Уход за кожей не меняла, питание такое же. Сейчас лечусь от отита и герпеса(задавала вам вопрос по поводу лечения в другой ветке), но сыпь появилась до начала приема лекарств.

Может быть, это лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-09 08:34
Какой из лишаев Вы имеете в виду, спрашивая "Может быть, это лишай? "

Красный плоский лишай? Отрубевидный лишай? Разноцветный лишай? Розовый лишай? Волосяной лишай? Чешуйчатый лишай? Лишай Дивержи? Лишай Видаля?