Сыпь на теле как ветрянка

Спрашивает: Шумакова Раиса Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 4 г
Здравствуйте, доктор.
У девочки, 4лет, впервые появилась сыпь 19 октября текущего года. Педиатр определила как аллергия (до этого не было, девочка была на гв). Показались кожнику - ветрянка. А ею девочка переболела в феврале. Но форма стертая: 1 пузырь на голове, 1 - в промежности и единичные высыпания по телу
В сентябре внучка переболела ОРВИ. Около недели. Температура около 3 х дней повышалась до 39, 7. Антибиотики не пили.
И вот, спустя месяц, снова высыпания в области левой грудины. Накануне ела мандарины. Сегодня смотрели детский аллерголог и дерматолог в кожвендиспансере. Сказали, что сыпь как следствие токсинов после пенренесенного ОРВИ в сентябре. Анализы будем только сдавать. . Девочка активна, не чешется. Аденоиды 2-3 ст.
Ранее кожных высыпаний не было.
Можете ли Вы что - то сказать по внешним признакам. Очень волнуемся.
Елена Владимировна, вопрос выше продублировала. Задавала его дерматологу.
анализы сдали. Ждём. из лечения сейчас мазь фуцикорт и зостерин. Сегодня опять единичное высыпание. Из питания всё яркое убрано.
Что можете сказать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-26 08:15
Шумакова Р. М.! Обследования должны быть на вирусы герпеса- ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 3 ТИП, ВГЧ6 тип методом ИФА для выявления антител М и G, ОАК. Ребенка должен осмотреть ваш педиатр- состояние слизистой зева, лимфатических узлов. Вирусные инфекции это все таки заболевания для педиатра. Если специалисты выявят вирусную природу сыпи, то следует добавить прием. Ацикловира в возрастной дозировке.