Сыпь на солнце

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз, болезнь Майокки, АИТ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. На протяжении лет 6-7 наблюдаю у себя аллергию (как я думала) на солнце, а точнее на ультрафиолет, видимо. В это м году вообще нечто: отдыхала в тёплой стране, на второй день начала жутко чесаться шея, а на ногах появились красные точки. Они выглядели как воспаление, но не чесались. Через пару дней эти пятна превратились в кровоподтёки. Фото прилагаю. Воспаления сравнялись с кожей, но стали ярко-красными. Ещё примечательно, что таки пятна только на передней части голеней, т. к. я лежала под навесом на открытом воздухе на спине. Сзади ничего такого нет. А, и на кистях то же самое. Прочитала в интернете про васкулит, СКВ, склеродермию и тд. Хочу у ас уточнить, имеет ли это отношение к системным заболеваниям? Симптомов в виде отёка и болей в суставах нет. Со стороны почек и ЖКТ тоже нет жалоб. На лице ничего нет - хотя как раз лицо под солнцем было. Также имею такое заболевание как болезнь Майокки (это тоже васкулит или ангиит кожи). Пятна сами исчезают и появляются, лечения нет, ну аскорутин курсами. Также имею сильную аллергию на холод. При +18 градусах уже начинает краснеть кожа лица, рук, ноги т д. А при минусе оно опухает и горит, достаточно находится на улице секунд 30. Не связаны ли это проблемы? Прикладываю сегодняшнее фото ног. Ну и на всякий случай фото лица зимой после короткой прогулки (это с антигистаминным препаратом, без него хуже).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-13 23:09
Читайте поменьше, а то потом Вам не ревматолог, а психиатр понадобится.

Сдайте для начала АНФ с определение тита антители типа свечения. Сыпь при волчанке вообще-то не так выглядит, и там у пациентов маленько другие ощущения, но проверить стоит.
Ксения 2023-03-14 14:24
Спасибо, Андрей Анатольевич, я сдам и напишу сюда.

пс. Нет, я не ипохондрик) Просто игнорировать такие симптомы уже невозможно. А вам написала, потому что не совсем понимаю - системная это проблема или как. Ещё раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 10:28
Жду результатов.
Ксения 2023-03-23 16:20
Добрый день.
Пришёл результат, и, как я понимаю, всё в норме.

Андрей Анатольевич, прошу вас задать мне нужное направление) Добавлю, что всё прошло в течение 2-3 дней по возвращении в РФ.
1. Правильно я понимаю, что такая реакция на солнце не имеет системный характер при отсутствии других жалоб?
2. Это не системный васкулит? Бывает ли васкулит несистемным вообще?
3. Мой врач - дерматолог/аллерголог или нужно проходить какое-то углубленное обследование?

По жалобам: их нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-23 19:02
1. У Вас нет признаков системного заболевания

2. Бывает. Волдырь в месту укуса комара - это тоже васкулит

3. Да, дерматолог. Скорее всего, это розацеа. При появлении "волчаночной бабочки" эта вся сыпь жутко болит, сама по себе не проходит и на её месте образуются глубокие рубцы.
Ксения 2023-03-24 19:55
Спасибо вам большое! Уже второй раз мне помогаете:) совершу перевод по указанным реквизитам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 11:14
Не стоит благодарности