Сыпь на лодошках

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что это может быть, раньше была аллергия на укус насекомого. Сейчас никто не кусал. Как будто мелкие прищики под кожей, только на лодошках на обоих, на одной поменьше.
Добавлен: 8 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-08 11:45
Здравствуйте, Анна!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. С чем контактирует?
  3. Прикорм? Напишите рацион ребёнка?
  4. На ГВ?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго?
  6. Что есть дома от аллергии / капли, Сироп, мазь?
Анна 2021-01-08 11:53
3 дня, даю на ночь только зодак 5 капель. На гв, из прикорма супчик из картошки и фрикаделек(ест с 8 месяцев его), каши детские молочные (которые разводятся) и пюре фруктовое. Нового ему ничего не давала. Кантактов новых вроде как тоже не было ни с чем. Дома ещё есть мазь гидрокартизоновая (ранее на укус выписывали нам) но не мазала. Ещё эриус есть.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-08 12:28
Анна!

Больше данных за аллергический дерматит.

Возможно давали что-то сладкое? Мандарины?

Или играли с красками / пальчиковые. Новые игрушки.

Был какой то аллерген.....

Зодак - подходит строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Гидрокортизон мазь - слабенькая, но можно её использовать 2 раза в день до 7 дней или

Мазь комфодерм - - - тонким слоем вечером до 7-10 дней

Следите за реакцией на питание + Ведите пищевой дневник

Исключите контактные аллергены

Минимально мочите!

Отпишитесь через 3 дня или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-08 12:29
Смотрите ответ выше + обязательно дополнительно увлажнять детским кремом или бепантен или локобейз рипеа полностью всю ручку 2-3 раза в день
АННА 2021-01-11 09:10
Здравствуйте Алина Викторовна, спасибо вам большое. Делали все как вы посоветовали, стало намного лучше. Ручки уже не такие красные, бледнеют пятна потихоньку. Скорее всего это у нас на сладкое, вспомнила что как раз на днях перед тем как заметила он обсосал шоколадку из новогоднего подарка старшего ребёнка вытащил.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-11 12:53
Здравствуйте, Анна!

Есть положительная динамика!

Продолжайте лечение по схеме выше

Отпишитесь при необходимости!

Шоколад в таком возрасте нельзя.