Сыпь и зуд на ладонях

Спрашивает: Юлия Александровна Шерлыгина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери недели 3 назад начались высыпания на коже. Сначала на попе, потом между пальцев и теперь все ладони и есть на животе и по бокам туловища, но еле заметные, если присматриваться и светить фонариком. Больше всего локализация на ладонях, почти постоянно жалуется на зуд и днём, но в ночное время сильнее, прямо все краснеет. Были у двух разных дерматологов, визуально чесотку исключили, назначили крем комфодерм м2 и супрастинекс, мазали 10 дней не помогло. Сейчас назначили мометазон и цитрин, мажем 2 день улучшения нет. Подскажите пожалуйста, что нам делать, что может быть такое?
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-02 09:42
Здравствуйте Юлия Александровна

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Юлия 2021-03-02 10:03
С кем контактируем ни у кого ничего нет. В садике Толе. У меня на руках я недавно обнаружила такие маленькие не заметные бугорки, на ощупь чуть выпуклые, и в центре есть розовая точка как будто укололась. Но их видео только если светить фонариком, когда по ним проводишь ногтем, то есть не приятные ощущения, но зуда нет. Может они и раньше были их не видно, я только сейчас стала присматриваться и заметила, когда у дочери появились проблемы.
Юлия 2021-03-02 10:04
Юлия 2021-03-02 10:05
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-02 10:11
Ребенку необходим повторный осмотр на чесотку.

На наличие чесотки указывают зуд, преимущественно в ночное время, наличие высыпаний в характерных локализациях, отсутствие эффекта от противоаллергического лечения.

Для диагностики чесотки, кроме очного осмотра, необходимо провести дерматоскопию высыпаний и сделать соскоб на чесоточного клеща.