Сыпь и покраснения на лице

Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
2,5 месяца на моем лице начали происходить непонятные вещи. Сначала появились покраснения и мелкая сыпь в складках под носом и вокруг рта. Я предположила, что это может быть взыграл периоральный дерматит, который был у меня 15лет тому назад. Но дерматолог настояла на себорейнлм дерматите и намеком на глисты и проблемы с желчным и поджелудочной и неверным 15 лет тому назад диагнозом. Назначила чеснок кушать месяц, халисас месяц три раза в день и крем синафлан(хотя при периоральном его нельзя), ну ок врачу виднее. Через месяц добавилась еще сыпь на подбородке, и на лбу со всех сторон, но уже какая то другая. Другой врач назначитл метронидозол гель 5 дней под нос на красноту и акридерм гк на сыпь 7 дней. Все это два раза в день после лосьона сетофил. Далее мазать месяц циновитом. Прошло еще две недели, итог такой: что то похожее на периоральный дерматит прошло, но после отмены акридерма вновь появилась краснота под носом. А сыпь, теперь уже по всему лицу, не проходит. Что это может быть? И как с этим бороться?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 01:18
Здравствуйте!

Периоральный дерматит + акне

Акридерм и синафлан категорически нельзя на лицо!

Кожа сухая или жирная?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?
Lina 2020-06-06 22:12
Здравствуйте!
Сдавала гармоны пару месяцев назад, сказали все в норме, но на тестостерон не проверяли. Так как в анамнезе 3 кесарево гинеколог предложила пить ОК. Предложила линдинет 20. Я еще не начинала, немного их побаиваюсь, местный дерматолог предложила начать, поможет ли? Цикл постоянный через каждые 28-30 дней. Я так понимаю, что акне проявилось как реакция на синафлан. Поскольку до него было только вокруг рта.
На данный момент пользуюсь метронидозолом на ночь, клиндовит с утра второй день. Пока мелкой сыпи вокруг рта стало больше, но не яркая. Местный дерматолог не хочет ставить мне диагноз периоральный дерматит и назначать от него лечение. Предложила помазать элиделом от атопического дерматита, но я читала там плохие побочные эффекты и не стала пользоваться. Еще мне предложили мазать на лбу бетадином.
На данный момент вокруг рта зуд и чувство стянутости и естественно дискомфорт от всего происходящего с лицом.