Светло-коричневые пятна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, во время беременности появилось светло-коричневое пятно на груди. После родов появились ещё несколько пятен. Подскажите что это такое? Из-за чего появляются они и как от них избавится?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-16 19:52
Для диагностики необходимо провести пробу Бальцера. Намажьте участок с пятнами йодом (с обязательным захватом здоровой кожи без пятен), подождите пару минут, сфотографируйте (не смывая йода) и пришлите сюда снимок.
Платная консультация
Ирина 2019-12-17 19:28
Сделала, как вы сказали
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-17 21:07
Это разноцветный лишай.

Способствуют этому заболеванию потливость, сопутствующая себорея/себорейный дерматит, заболевания желудочно-кишечного тракта, профессия, связанная с физическим трудом, ношением спецодежды.
Лечение при данном заболевании следующее:
· Итраконазол (Ирунин) 100 мг в сутки внутрь в течение 15 дней или есть другая схема: Тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
· Утром Сертамикол раствор наружно месяц
· На ночь Сертамикол крем на ночь месяц
· В душе использовать только одноразовые мочалки (губка для мытья посуды, как вариант), использовать Себозол шампунь в качестве геля для душа (нанести с помощью губки на проблемные места, немного вспенить, подождать 5-7 минут, смыть); так ежедневно в течение месяца
· Прилегающая одежда только х/б
· Исключить сильные физические нагрузки, интенсивный спорт