Светло-бордовое пятно с корочкой изнутри на ноге

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца у ребенка появилось пятно на ножке. Сначала было еле заметным бледным, как синяк. Сейчас пятно светло-бордовое. При ощупывании как-будто корочка изнутри. Что это может быть? В 1,5 месяца начали давать ребенку витамин Д. Связано ли это как-то?
Теги: красное пятно с корочкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-17 20:34
Здравствуйте, Гузель!

Можете добавить ещё несколько качественных фото при хорошем освещении в прямой проекции?!

Только не нажимайте на него.

Если нажать на пятно прозрачным стаканом, оно побледнело или остались красные точки под стеклом?
Гузель 2019-05-17 21:43
При нажатии стаканом, пятно осталось, цвет не меняется. На ощупь пятно рельефное, плотное, неправильной формы, по ощущениям как-будто под пятном корочка (под кожей). Пятно отличается по структуре от кожи, увеличивается, появляются новые "островки". Изначально пятно было еле заметным и не отличалось от кожи по структуре при нажатии. Ребенка не беспокоит. Что это может быть? Какие сдать анализы? К какому еще врачу можно обратиться (сосудистый хирург и т. д.)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 00:40
Гузель!

Скорее всего , так званный невус Унны ( =пламенеющий невус =винное пятно) .

Для подтверждения диагноза нужно  провести - дерматоскопию! !!!

В плане лечения - можно рассмотреть удаление лазером. !!!

Если сейчас нет возможности, можно будет это сделать в более старшем возрасте.

Пятно будет расти вместе с ребенком.
Гузель 2019-05-18 15:45
Спасибо большое Вам за ответы!

Но все-таки вопрос на последок. Невус Унны или "поцелуй аиста" есть у ребенка с рождения на затылке, и он наоборот проходит, а не растет, и по структуре от обычной кожи не отличается. А пятно на ножке не с рождения, а появилось в 2 месяца, появляются новые "островки" и по структуре отличается от обычной кожи. Может быть таким невус Унны? И почему он мог появится (инфекционные заболевания матери, наследственность)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 17:07
На ножке может быть младенческая гемангиома (тоже доброкачественное сосудистое образование ; разница в том , что гемангиома проходит самостоятельно до 5 лет в 90% случаев).

В любом случае больше данных за сосудистое образование.

Причина конечно генетическая. Это было заложено ещё внутриутробно, просто появляется не сразу после рождения. Вы не могли влиять на эту причину. У деток достаточно часто встречается.