Суточный мониторинг характеристика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, не могли бы пожалуйста прокомментировать суточный мониторинг прилогаю фотографии, проьлема уже как два месяца назад скачки тахикардии каждый день под 140, в состояние покоя и так же в движение (страх тревога, ощущения выбрас адреналина, сильно потею, частое позыв в туалет по маленькому, и по большому при приступах, так же тресет) помогите разобраться и подскажите что дальше делать и куда идти. (Пью антидепрессанты месяц, была у психотерапевта и у кордиолога-10мг анаприлина при приступах назначил,) приступы купируются при положение лежа, так же стараюсь отвлечься и себя как то успокоить(например перестать мерить пульс каждую минуту, перестать трогать сердце и слушать как оно бьется, настраивать себя что если что то мне помогут) но страх смерти постоянно при этой тахикардии да в принципе уже как начинаю видеть 110 у же начинается паника, анаприлин так же снимает приступ. Помогите пожалуйста ???? сил нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 00:03
Здравствуйте. По суточному монитору наклонность к синусовой тахикардии есть, остальные показатели в пределах нормы. Необходимо обследоваться: кровь на гемоглобин, ферритин (на выявление анемии, дефицита железа), гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 св (на выявление повышенной функции щитовидной железы). После исключения внесердечных причин синусовой тахикардии следует рассмотреть прием препаратов для урежения чсс (бетаблокаторы, ивабрадин).
Екатерина 2019-12-12 12:01
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста насколько опасна эта тахикардия? И еще хочу добавить что это уже второй суточный мониторинг в первом заключение такое же, пишут что синусовая тахикардия, и хотела еще спросить я думала что у меня параксизмальная тахикардия мне сказали что надо поймать приступ, приступ на втором холтере был пойман.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-12 14:00
Синусовая тахикардия, зафиксированные 2 эпизода неустойчивой наджелудочковой тахикардии не опасны.
Екатерина 2019-12-23 14:47
Лиана Алексеевна, скажите пожалуйста вы написали что зафиксированы 2 эпизода наджелудочковой тахикардии, это как то лечится?, может ли это перерости во что то плохое что может угрожать моей жизни? (поскольку скачки тахикардии каждый день) Просто в заключение не написано наджелудочковая тахикардия, Я уже была у двух кардиологов, но с последним суточным мониторингам не ходила к кардиолог у, запись только аж на 29 число декабря, очень нервничаю(
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-23 15:43
Екатерина, не переживайте, по монитору ничего опасного и серьёзного нет. 2 коротких эпизода групповой наджелудочковой экстрасистолии (я обозначила их как пробежка наджелудочковой тахикардии) во время сна не угрожают вашей жизни, специального лечения не требует.
Екатерина 2019-12-23 16:37
Спасибо большое за ответ. С наступающим новым годом вас????