Суставы, тонзиллит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болят составы очень сильно, пальцы, , локоть, плечи, пятки. Хронический тонзиллит. Кисту яичника удаляли. Делали мрт легких 2 года назад на легких нашли 2 маленьких пятна. Рефлюкс-эзофагит. В пишеводе находили полип. Подскажите какие анализы сдать? Часто утомляемость, быстро устаю. Сдала сое и срб и антинуклеарный фактор все в норме. Ревматолог сказал не его профиль.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:03
Псориаза не было у вас или у родственников?
Елена 2021-08-30 16:10
У меня не было у родственников тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:14
Уверены? Изменения ногтей. Типа "грибка", который не реагировал ни на какие мази и таблетки? Непонятные высыпания, типа "экземы" без каких-либо контактов с аллергенами? Сыпь на голове? Спонтанные отслоения ногтей? Изъеденность ногтевого ложа?
Елена 2021-08-30 16:22
Высыпаний не было никогда.
Сыпи на голове тоже.
Гости только именили форму, ямочки появились.
Ногти стрегу регулярно, может на ноге на пальце что-то вроде грибка было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:26
По описанию может вполне быть псоритическая артропатия.

Чтобы долго не гадать, тем более, что аутоимунных маркеров у забоелвания нет, я Вам назначу тест с преднизолоном. Принимаете 15 мг препарат утром, через 3 дня пишите мне. Если состояние существенно улучшится - диагноз верный. Если никаких изменений - препарат отменяется без последствий и будем думать дальше.
Елена 2021-08-30 16:39
Хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:43
Пишите по эффекту