Сустав пальца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня начала беспокоить боль в указательном пальце, точнее в проксимальной фаланге. Боль тупая, при сгибании пальца боль усиливается. При нажатии на косточку, не на сустав(на фото отметила черточкой) боль усиливается. Иногда это место как будто немое, иногда холодное, местной температуры не замечала. Вроде не травмировала, не ударяла. До этого начал болеть пястно фаланговый сустав, этого же пальца, его лечила дарсенвалем в домашних условиях, вроде прошло, потом заболело плечо этой же руки, не могу поднимать, заводить назад, ночью не могу спать на спине, на боку (мрт шейного отдела в норме) занятия физкультурой не помогают с плечом. Вот теперь эта проблема (из хронических болезней гастрит, желчекаменная болезнь, эндометрит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-07 23:51
Уважаемая Татьяна,

Не болели ли Вы незадолго до описанных симптомов орви или бронхитом?

Сдавали ли Вы какие-либо анализы в рамках диагностики описанного состояния?

С уважением, Андрей
Таня 2020-04-08 07:31
Бронхитом точно не болела, да и как таковыми простудными. Горло вот беспокоит, часто. Не ангина конкретная а покраснение и болит. Совсем недавно было два-три случая озноба в вечерне-ночное время и температура поднималась до 37.

Анализы сдавала полгода назад, все в норме были, кроме
глутамилтрансфераза 42,8
Билирубин общий21,8
Билирубин прямой 3,5

Уже напридумывала себе всего(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 09:20
У Вас были проблемы с печенью?
Таня 2020-04-08 09:26
Нет, не было проблем. УЗИ брюшной полости делала полгода назад, только камни выявили в желчном(пью урсосан). Алкоголем на злоупотребляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 09:44
У Вас сыпь на теле не появлялась?

Судя по Гамма-ГТ и биллирубину проблемы были
Таня 2020-04-08 10:02
Месяц назад на плечах было резкое высыпание прыщей и как мелкие бугорки (словно под кожей что то было). На лице тоже в последнее время выходят прыщи в районе висков и остаются как акне, болят. Вокруг глаз присутствуют желтые, тёмные круги, но я их свящывала с наследственностью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 11:12
Высыпания сопровождается зудом?
Таня 2020-04-08 11:24
Нет, не чесалось. На спине, сейчас мало стало, только на лице
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 09:10
Вам нужно пересдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, биллирубин, щелочная фосфатаза, креатинин. Так же общий анализ крови с СОЭ и общий анализ мочи. Кроме того, прошу Вас сдать анализ крови на анитела AMA-M2 и сделать узи орагнов брюшной плости.

Такими симптомами может проявляться первичный биллиарный холангит (не путать с циррозом).
Таня 2020-04-09 09:25
Я правильно поняла, плечо, палец и суставы одной руки могут болеть из за печени?
Эти анализы я смогу сдать через неделю полторы, (как мне быть это время с болью в пальце?
И к какому врачу обратиться очно с этими результатами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 09:29
Биддиарный холангит - это аутоимунное заболевание, такое же, как, например, ревматоидный артрит. Поэтому суставы болят не из-за печени, а поражены вместе с ней.

Для начала мне покажите, посмотрим, имеет ли смысл обращаться к гепатологу.

От болей попробуйте пока что анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день. Не пушайтесь, доза безвредная на печеть или желудок не повлияет
Таня 2020-04-09 09:35
А через неделю полторы, есть гарантия, что я смогу с вами связаться? (
Спасибо вам огромное за ответ!
И ещё, а найз нельзя принимать как обезболивающее, он помогает мне
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 09:37
Ну я пока консультации прекращать не собираюсь.

Я найз и не планировал назначать. Никогда им не пользуюсь
Таня 2020-04-09 09:50
Нет, я про найз спросила вас) не буду тогда его принимать.
Доктор эта болезнь лечится? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 09:58
Давайте сначала диагноз поставим, потом думать будем. Это на данном этапе лишь предположение. Возможно в тот момент повышение показателей было связано с обострением холецистита.
Таня 2020-04-09 10:02
Благодарю ещё раз за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 10:03
Не за что!

С уважением, Андрей