Сухожилие или лимфоузел?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые доктор! Сегодня прощупывала ключицу и нащупала какой-то хрящ, сухожилие. Либо лимфоузел? На самой кости, не под ключицей, не над ней, а именно на кости. Ближе к руке, т. е не у шеи, где обычно пальпируют лимфоузлы надключичные. Данный хрящик находится на внутренний стороне ключицы, если изловчица и просунуть за неё палец, его слегка можно нащупать. Либо же, когда прижимаешь ключицу к телу и наверху собираются складки кожи, данный хрящик выходит на кость вперёд. Он не двигается вправо влево по кости ключицы, а только назад-вперёд и такое чувство, что он к ней присоеденен. На ощупь 3-7 мм и твёрдый, как кость. При обычной пальпации ключицы его не нащупаешь, нужно именно выгребать с внутренней части кости. Мне интересно, может ли так вести себя хрящь, либо сухожилие? Или это все таки лимфоузел? Увеличены подчелюстные лимфоузлы, недавно была на УЗИ, но у меня хронический тонзиллит и зубы мудрости режутся.
Прошу Вашего совета. Понимаю, что нужно сходить на УЗИ. Обязательно скоро пойду, но хочется немного ясности.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу, что это связочный аппарат.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-10 19:28
Большое спасибо за ответ, Роман Эдуардович! Была на УЗИмягких тканей, врач очень долго смотрела, в результате нашла лимфоузел 6 на 2 мм на глубине 4 мм. Обычного строения и кровотока (как раз в месте лимфоузла счесала кожу, все припухло и кровило, пока обрабатывала область рядом с ключицей и нащупала эту странную штуку. Из-за раны узистка сказала, что и лимфоузел такого размера, в остальных местах они не визуализируются) , но то уплотнение, которое я ей показывала на кости, она ни как не увидела и не прощупала, говорит, что это скорее всего ключичная связка такая, может хрящ. Потом я пошла к хирургу. Он мне общупать всю ключицу, сказал нет у Вас ни чего, лишний раз не трогайте, не обращайте внимание, вообщем. Впринципе, меня это никак не беспокоит, но волнует тот факт, что когда я отвожу руки назад и прижимаю ключицу, эта штука выходит на кость и потом, когда снова становлюсь прямо, я прям вижу под кожей, как перемещается жилка эта обратно за кость. По ощущениям она, как хрящ, присоединенный к кости и подвижный по кости вверх-вниз. Мне просто интересно, возможно ли, что это сухожилие, либо хрящ и у меня просто строение тела такое. . УЗИ ни чего не увидело, врач тоже ни чего не нащупал, настолько маленькое и незаметное. Да и я, если бы не обрабатывала рану чуть выше, никогда бы не обратила внимание на это. Заранее большое спасибо за ответ!
Учитывая отсутствие изменений по УЗИ повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.