Сухой кашель утренний не проходит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2года 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться! Ребенок кашляет каждый день по утрам, и еще иногда ночью, как ложится спать, в течении дня не кашляет. Это все длится с февраля месяца. Пошли в сад, через 2 недели заболела, кашель, насморк, пили Флемоксин, выписали нас, все прошло, а вот кашель утренний остался, думала остаточный, но пошел март месяц, кашель так и был. Затем дочь опять заболела, кашель, насморк, температура держалась, выписали Супракс, пропили, выздоровели, кашель опять остался утренний. Сдали кровь, педиатр сказала кровь хорошая, но то, что кашляет, это не нормально. Лёгкие чистые, когда слушают, горло не красное, сопелей нет. Эозанофилы не повышены, думали может аллергия. Кашель сухой!
Вот теперь еще пропили Коделак нео 3 дня, 3 дня Гербион с подорожником, в нос Квикс, в горло Тантум Верде, еще 7 дней Супрастинекс, но кашель так и остаётся. Ночью включаю увлажнитель воздуха.
Подскажите, может это норма? Или все таки нет? Что еще нужно сделать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Добрый день.
1. Консультация ЛОР врача, такой кашель бывает вследствие постназального затека.
2. Сделать УЗИ желудка и пищевода для исключения гастро-эзофагального рефлюкса, при котором кашель в горизонтальном положении и утром, после подъема.