Судорожные приступы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне ставят диагноз эпилепсия. Но я в этом очень сомневаюсь. Противосудорожные принимаю уже 11 лет. На данный момент это Эпитерра 1000 мг 2 раза в день. Были судорожные приступы но все во сне. Очень редкие самое большее 3 раза за год.4 года вообще не были.3 дня назад вечером плохо себя чувствовала. Было давление, болела голова, было тяжело дышать. Уснула. Через минут 30 как рассказывает муж начались судороги слюноотделение я начала как то клацать зубами. Он меня повернул на бок и я начала успокаиваться. Часа в 4 утра я проснулась от ужасной тошноты. Померила давление 104/68. для меня это очень высокое. Взяла таблетку андипал и легла. Утром проснулась поняла что был приступ только по тому что была сильна прикусана щека. Все это произошло на фоне приема эпитерры и было замечено что все приступы которые когда либо случались были на изменение погоды а точнее на сильный ветер. Я очень реагирую на смену погоды. После приступа а в частности вчера и сегодня очень плохо себя чувствую. Даже не могу объяснить. Что то непонятное с головой. Как будто вся левая часть лица и руки немеет на секунд 5 и отпускает. И такое ощущение что потеряю сознание. С давлением проблемы вечные. При стабильном давлении 90/60 Я чувствую себя хорошо. Но если давление поднимается например 101/68 уже очень плохо. Начинает трусить тошнить ужасно. Начинают потеть руки и стопы увеличивается серцебиение. Имееются проблемы с шейными позвонками. По ээг видеомониторингу мрт все чисто. Эпилепсию поставили только с моих слов о приступе. Подскажите я читала что такое возможно при недостатке магния, при кислородном голодании. Ведь такое состояние и приступ случается даже на фоне приема эпилепсии. Возможно что это не эпилепсия а что то другое это вызывает? Какие обследования еще можно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-29 10:16

Здравствуйте, Дарья.

Есть такой вид эпилепсии, называется эпилепсия сна или ночная эпилепсия,
она ещё недостаточно изучена. Эпилептиформный очаг на ЭЭГ можно зарегистрировать только во время припадка, а иногда и в это время ничего не регистрируется. Чтобы точно поставить этот диагноз нужно исключить другие патологии мозга. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Если патологии найдено не будет, значит у Вас истинная эпилепсия сна. Лучше всего приступы такой эпилепсии снимают клоназепам и карбамазепин. Для расширения сосудов мозга на ночь нужно принять 1 таб. циннаризина и 1-2 таб. глицина под язык, для улучшения питания клеток мозга и снятия психоэмоционального напряжения. Перед сном выпить чай с мелиссой или отвар с пустырником. Комнату перед сном проветрить.

Здоровья Вам!