Судорожные припадки конечностей

Спрашивает: Арсен
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Стеноз легочной артерии
Здравствуйте, у нас появились "судорги" конечностей, такие как руки (вытягивает их в разные стороны), сейчас заметили что и ноги (так же вытягивает их в разные стороны, делая это как "шпагат"), появилось это первый раз когда ребёнку было около 3, 4 мес, обратились к неврологу, сделали нсг и ээг, показали лечащему врачу сказала что все в норме, по показателям При беременности была гипоксия, маловодие КС по сроку 37 неделе, по этим причинам
Добавлен: 1 апреля 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-02 13:05
Если сознание во время этих состояний не отключается и развивается ребенок нормально, то это является одним из доброкачественных пароксизмальных состояний младенческого возраста и не требует лечения.
Арсен 2021-04-03 13:40
При выписке поставили такой диагноз: плацентарные нарушения, задержка внутреутробного развития 3 степени, маловодие, гипоксия
По поводу сознания не уверен, отвлечь голосом и допустим хлопками нельзя, только когда самому не вмешаться, то есть потрясти ручками её, чтобы она отвлеклась
Когда она это делает дыхание учещается, иногда наберёт воздух и останавливает
У нас отставание в развитии небольшое и ручки плохо развиты
Арсен 2021-04-03 13:57
Самый первый раз появились не в 4 месяца а в 6, из-за проблем с сердцем нас сделали прививку акдс в 6 месяцев, после чего это, как мы думаем, появились эти судороги, до этого пили Пантогам нам назначили из-за нервов, сейчас возобновили опять пьём
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-03 21:31
Вашего описания недостаточно, чтобы сделать выводы. Все таки это могут быть и эпилептические приступы. Снимите эти состояния на видео, в том числе Ваши действия в попытке прервать эти состояния, и покажите их детскому неврологу. .