Судорожная активность

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, В апреле 2019 года моей дочери 2009 г. р. стало тяжело дышать, боль за грудиной, учащенное сердцебиение. Она описывала это, как будто пленка какая то ей не дает нормально вдохнуть, не хватало воздуха. Делали УЗИ сердца), была консультация лора (патологии не выявлено). Невролог поставила диагноз: ВВД, препубертат. Астено невротический синдром.
В июне 2019 было проведено стационарное обследование. Узи органов брюшной полости, Рентген, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ (патологии нет); На КТ головного мозга была обнаружена ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
В сентябре было МТР головного мозга (арахноидальная киста 51х26х30 мм).
В ноябре 2019 года ударилась головой и получила сотрясение мозга. При обследовании на КТ было обнаружено: шейная Spina Bifida. На ЭЭГ: дисфункция неспецифических срединных структур гм на гипоталамическом уровне с признаками грубого снижения порога судорожной готовности при ФН.
В декабре 2019 г. было проведено:
МРТ головного мозга (киста в сравнении от сентября 2019г без видимой динамики);
МРТ шейного отдела позвоночника (нарушение статики шейного отдела позвоночника. Spina Bifida С1-С3);
В феврале 2020 г. было проведено:
МРТ грудного отдела и поясничного отдела позвоночника (без видимой патологии);
В апреле 2020 г. : ЭЭГ с компьютерной обработкой и функциональными пробами, ВМ-ЭЭГ дневного сна (патологии нет). Сейчас сделали ЭЭГ и обнаружили дисфункция неспецифических срединных структур гм на гипоталамическом уровне с фокусом эпилептиформной активности в теменно-височной области. Признаками раздражения диэнцефальных структур при НФ. Доктор сказал, что в любой момент может случиться приступ.
1. Что делать, чтобы не допустить приступа?
2. Может ли это быть связано с сопутствующими заболеваниями?
3. Можно ли ребенку давать физическую нагрузку?
4. Каких специалистов нужно нам пройти?
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-04 23:04
ЛЮДМИЛА, Здравствуйте.
Я так понимаю, что Вы сейчас "лечите исследования". А если не лечите, то правильно делаете.

1. Что делать, чтобы не допустить приступа?
- ничего, начало приема антиэпилептических препаратов мировым консенсусом врчей предусмотрен только после второго эпилептического приступа

2. Может ли это быть связано с сопутствующими заболеваниями?
- что "это" и с какими заболеваниями?

3. Можно ли ребенку давать физическую нагрузку?
- не вижу противопоказаний

4. Каких специалистов нужно нам пройти?
- с какой целью?

Пишите, уточнив вопросы.