Судороги в области рёбер

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Меня постоянно мучают судороги, особенно в области ребер. Чуть напрягла мышцы живота при движении и сразу резкий спазм мышц. Появляются также в ногах, но не так часто. Бывает что может сводить судорога шею, там вообще боль ужасная. Почему так происходит?
Теги: сводит мышцы под ребрами, судороги под ребрами, почему сводит рёбра
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 марта 2016 года

25 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-31 18:19
Здравствуйте.
Скорее всего, это происходит из-за нехватки микроэлементов. Чаще это кальций или магний.
Пропейте глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней. Если не поможет- магне-В6 также 10 дней согласно инструкции. Принимать их вместе нельзя. Думаю, это должно помочь.
Удачи.
Платная консультация
Алёна 2016-04-01 14:48
Огромная благодарность вам за потраченное время. Попробую эти препараты.
Андрей 2021-11-12 11:53
У меня такая же проблема, кому помогло?
Алексей 2016-11-11 13:34
Мне 42 года, часто возникают проблемы с судорогой между ребрами в нижней правой стороне. Началось это примерно в 30-35 лет, но это тоже предположительно, потому что скидывал данную проблему на неправильный наклон при неудобстве работы. Но теперь эта проблема начинает меня преследовать чуть ли при неправильном наклоне при приседании. При пальпации правой нижней стороны ребер и левой различил нарост на правой стороне, хотя не помню, что ломал в этой области ребра. Левая нижняя сторона ребер равномерно и без изъянов, конечно я простой человек не врач, просто делюсь своими наблюдениями. Когда хватает судорога, появляется шишка напряжения мышцы, вдоль длины всего ребра. Успокаиваю только одним методом, быстрый жесткий массаж на выдохе в расслаблении, только тогда отпускает. Остальными судорогами не страдаю. Очень вам буду благодарен, за ваш совет и консультацию.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-11 14:34
Здравствуйте.
Если Вы четко определяете нарост, нужно обратиться к травматологу для осмотра и обследования. Если на рентгеновском обследовании это будет подтверждено, травматолог примет решение по дальнейшему Вашему ведению.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексейкин 2016-11-12 09:32
Большое спасибо.
Сергей 2016-12-04 19:00
Здравствуйте, у меня такая проблема. В правой части брюшной полости сразу под ребром периодически чувствую жжение (болей нет) и иногда как судороги, а иногда реже при резком наклоне сводит в этой области прям под ребром. Подскажите что это может быть. Беспокоит не сильно поэтому не иду к врачу.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-04 19:46
Здравствуйте.
Скорее, это патология желчного пузыря, на которую реагируют мышцы. Проверить позволит УЗИ органов брюшной полости.
Всего доброго.
Платная консультация
Станислав 2017-04-23 10:06
Здравствуйте! У меня такая проблема: 3 дня назад свело мышцу в левом боку в районе последнего ребра и с каждым днем боль все сильнее, не дышать не шевелиться нормально не могу, ребра не ломал. Подскажите пожалуйста, что можно сделать
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-23 10:36
Здравствуйте.
Растирки, сухое тепло, при выраженных болях анальгетики. А Вы уверены, что это не почечная колика? Возможно, есть смысл и вызвать Скорую помощь? Пусть посмотрит врач и исключат почечную патологию и плеврит, при необходимости обследуют в дежурной больнице.
Всего доброго.
Платная консультация
Станислав 2017-04-23 22:58
Александр Борисович, большое спасибо за ответ! Про колику я не думал, но если это она, то должно в районе спины болеть, а у меня-спереди) попробовал меновазином помазать, вроде легче стало, даже шевелиться и дышать могу и боль уже терпимая. Посмотрю, как ночь пройдет, если опять поплохеет, тогда завтра скорую вызову.
Еще раз спасибо за консультацию!
Насчет колики Вы не правы, но решать Вам.
Платная консультация
Станислав 2017-04-24 18:41
Александр Борисович, я честно говоря даже не представляю, что такое колики и какие у них симптомы
Ольга 2017-04-27 16:48
Здравствуйте! Незнаю как правильно описать, в районе желудка как будто шишка, и иногда случается, как приступ, эта шишка как будто перемещается в право под ребера, я чувствую как она плавно перемещается в ребра в этот момент возникает сильная судорога, не говорить, не дышать и уж тем более двигаться не могу, боль невыносимая, потом минуты через минуты три эта шишка назад перемещается в сторону желудка, и вся боль проходит. Скажите что это может быть. Такое чувство как будто парализовывает, страшно становится. Началось это все когда была беременная на большом сроке, но не так часто, а теперь каждый месяц
Здравствуйте.
Это может быть грыжа белой линии живота. Вам необходимо показаться и все рассказать хирургу.
Всего доброго.
Платная консультация
Камила 2017-05-18 14:22
Здравствуйте! С недавних пор у меня сводит в области ребер, то справа, то слева. Не могу лежать в одном положении. Что это может быть?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-18 16:10
Здравствуйте.
Это может быть нехватка в организме кальция или магния. Нужно проверить это анализами и, при необходимости, пролечиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-03-27 07:33
Сводит спину, грудную клетку, боль в пищеводе, ушах и до макушки. Очень неприятные ощущения. Не знаю как их снять.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-28 13:06
Вначале нужно узнать причину. Без осмотра и обследований это невозможно. Для этого нужно обратиться к своему терапевту.
Платная консультация
Дана 2019-06-17 16:55
Здравствуйте, я кормящая мать, 3месяца назад у меня было кесарево. Вчера
днём стало тошнить и появилась боль в кишечнике, но к вечеру все самостоятельно прошло, за день до этого болела спина. Сегодня в 4 утра подошла к ребёнку, чтобы его покормить, слегка нагнулась и больше подняться не смогла. В правом боку был сильнейший спазм, как будто свело весь бок. Я не могла говорить, разогнуться, идти. Боль была очень сильная, трудно было помочиться. Выпила ношпу, боль стала уходить. Утром поехала на обследование. Сделала УЗИ брюшной полости и почек. Заключение: деформация желчного пузыря без признаков застоя желчи. Структурной потологиисо стороны почек не выявлено. Камней нет. Результаты анализа крови: все показатели в норме, кроме лимфоциты % 41,2 (при норме 21-40), нейтрофилы% 41,9 (при норме 45-70), и эозинофилы% 6 (при норме 0,5-5). Завтра ещё буду сдавать мочу на определение альфа-амилаза в крови и общий анализ). врачи так и не сказали причину столь сильной боли. Может быть вы поможете разобраться.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-17 19:41
Здравствуйте.
По вашему описанию, следует обследоваться у невролога для исключения патологии позвоночника. При исключении- обследование толстой кишки- колоноскопия.
Платная консультация
Андрей 2020-09-08 19:56
Месяца 2 назад заметил подёргивание под левым ребром, где-то внутри в районе поджелудочной. Со временем стали всё чаще проявляться, боли не испытываю, просто частые спазмы_подёргивания где-то внутри. Что это может быть?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-08 22:18
Обратитесь на осмотр и обследование к гастроэнтерологу. По описанию, это могут быть спазмы в кишечнике.
Удачи.