Судороги. С чем может быть связано

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Варикоз.
Здравствуйте, доктор! У моего папы был приступ. Сначала у него треслась левая нога и левая рука. Потом он немого встать. Когда мы его уложили, он начал кричать от боли и его будто начало сводить судорого. Потом он вытянулся и стал хрипеть. Пульс на руке не прощуповолся. Через несколько секунд он начал дышать. Нам казалось, что он уснул. Через минут 10 он проснулся. Состояние его было, будто он пьян. Спустя 30 минут опять повторилось все снова, но уже не так сильно. И он опять уснул после этого. Его забрала скорая с подозрением на инсульт. В поликлинике инсульт не подтвердили. Я прекреплю вам выписку. Скажите, что это могло быть?
И какое лечение? В 2019 году был микро инсульт. И ещё это случилось на третий день после прививки от ковида (спутник v).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 16:40
  • Здравствуйте.
Судя по описанию, приступ похож на эпилептический припадок, и в стационаре его тоже расценили, как эпиприпадок, и назначили уже лечение - депакин хроно, противоэпилептический препарат. В анамнезе указано, что припадки у него 3 года.
Платная консультация
Наталья 2021-11-17 21:35
Это у него в первый раз так было. Нам сказали, что это возможно реакция на прививку и дали медотвод. От этого лечения хуже не будет? Он от них какой-то заторможенный.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 21:47
Вряд ли это реакция на прививку. От лечения хуже не должно быть. Вы фото неудачно выставили боком, с компьютера сложно читать, и я не всё прочла. А в переписке здесь у меня фотографии не открываются. Сейчас вывернув шею перечитала ещё раз. У Вашего папы на МРТ выявили обширную ликворную кисту, возможно из-за неё произошёл приступ. Это довольно большая киста. Нужна консультация нейрохирурга, обычно кисты с таким размером нуждаются в оперативном лечении.
Платная консультация
Наталья 2021-11-17 22:32
Так если у него киста, зачем лечение от эпилепсии. Тогда может кисту нужно личит? А этим лечением только хуже сделаешь? Вот я и обратилась к вам из-за этого.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 23:09
Депакин возможно сонливость вызывает. Если бы фото было правильно установлено, я бы сразу про кисту прочла. А у меня шею свело, пока я внимательно всё с самого начала читала, и до конца не прочла. А второй раз уже с середины начала читать, и дочитала, и удивилась, что его лечили, и про кисту во всей выписке ни слова, но размер кисты приличный, и нужна консультация нейрохирурга, возможно необходима операция. -