Судороги мышц ночью

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уже 2 ночи подряд мучаюсь с странными судорогами. По 10-15 раз за ночь просыпаюсь от того что судорога сводит ноги, а точнее икры на ноге и стопы. Встану, разомну ноги, похожу, ложусь засыпаю и опять. А если попытаться потянуться с просонья, то боль вообще становится адской. Выворачивает ноги и они дубеют. Скажите пожалуйста, что это может быть? И как это лечить? Толком не сплю вторые сутки. Может есть мазь какая-нибудь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-23 10:31
Это синдром Крампи. Болезненное тоническое сокращение мышц. Может возникать из-за интенсивной физической нагрузки, недостотка кальция, магния, калия, неврологических заболеваний. Нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника, биохимический анализ крови на содержание железа, калия, магния, кальция, ЭНМГ нижних конечностей. Мази тут не помогут. Во время появления болезненной судороги следует со всей силой потянуть кверху стопу, колено при этом должно быть разогнутым. Таким образом удастся растянуть мышцу, охваченную внезапным спазмом. С помощью данного приема получится избавиться от резкой боли. Некоторым людям при синдроме Крампи помогает сильное надавливание стопы на поверхность пола. Но первый способ считается более действенным. При отсутствии аллергии на лекарственные препараты можно принимать сирдалуд по 2 мг, 2 раза в день, 14 дней.