Ступни ног покрываются красными пятнами

Спрашивает: Алексей(LEXX)
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Проблема началась в 2003
Я был на море. Вечером заглянул в салон ТаТу и наутро проснулся с покрасневшей ступней. Она чесалась и ''горела''. Позже симптомы исчезли и появились снова через год, т. е опять летом и когда я ходил в уличных тапках. Но это уже было не на море, а дома на огороде.
Появляется покраснение сначала маленькой точкой диаметром 0.5 см и потом разрастается иногда на пол ступни. Появляется независимо на одной или на другой ступне.
Первый раз обратился к врачу в 2006. Но тогда небыло симптомов и он мне прописал АкридермГК. Он одно время мне помогал.
Второй раз к врачу обратился а 2016. Симптомы были самое то! Врач прописал Тербинафин крем и таблетки и еще поставил укол Дипросрана. На третий день после укола краснота становилась синевато белой и пропала.
Через месяц (когда действие дипроспана закончилось) я поехал на море и уже на второй день все началось сначала. Мучался три дня пока не укололи Дипроспан снова.
По приезду домой снова посетил врача и показал фото стуней до укола. Доктор сказал что это еще и какая-то алергия, т. к ноги ''горят'' как будто это воспалиьельный процесс.
Собираюсь ехать на море. Дипроспана и его аналогов нет нигде. Купил Кеналог. Можно ли его колоть в моем случае?
В этом году рецидивов практически небыло(может пару раз появлялись точки до 1см диаметром и пропадали). Никаких лекарств для этого не принимал.
Прикладываю фото с того года с моря.
Заранее спасибо!
Теги: красные пятна на ступнях ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 16:02
Здравствуйте!
Может быть - многоформная эксудативная эритема.
Есть ассоциация с герпесом, или приемом медикаментов?