Странное дыхание

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. В последние пару месяцев у меня проявляется странное, громкое на вдохе (напоминает шипение) и слегка свистящее на выдохе дыхание. Одышка не мучает, кашля практически нету. Есть ощущение мокроты в горле, иногда ощущение кома. Дискомфорта по телу не чувствую, в целом все нормально, но из за этого легкого свиста у меня начинают "шалить" нервы и появляется психогенный кашель. Я ипохондрик. Терапевт отправил на обследование щитовидной железы, подозревая зоб, однако вопрос, может ли это быть зоб или же однозначно проблемы с дых. Путями?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

4 ответа

Пациент 2019-07-26 01:11
Забыл добавить, что практически все разы, когда я замечал эти симптомы, происходили после еды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 07:13
Здравствуйте! Нарушения на вдохе обычно обусловлены верхними дыхательными путями, их отеком или лишней слизью. Также бывает при недостаточном потреблении чистой воды и/или голосовых перегрузках. Наверняка Ваш терапевт направил Вас на фг или рентген грудной клетки для исключения других причин. Щитовидная железа дает кашель при выраженном увеличении, что маловероятно у мужчин, тем более в полном расцвете сил.
Пациент 2019-07-26 16:10
Есть ли вероятность, что шумное дыхание из за проблем с желудком?