Странная слабость в руках

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! На протяжении 2 недель стала замечать, что во время сна у меня стали неметь руки, попеременно, то правая, то левая. Онемение быстро проходит, стоит только пошевелить ими. Записалась на приём к невропатологу. Но сегодня утром произошла странная вещь и она меня очень напугала. Я решила сделать лёгкую разминку и подняла руки вверх. В этот момент в руках от предплечья до кончиков пальцев наступила сильная слабость, даже с какой-то болью. Эта слабость прошла по рукам какой-то волной. Все это длилось не больше 30 сек. Потом все прошло. На данный момент есть небольшое онемение в левой руке.
С чем это может быть связано? На что стоит обратить внимание врача, чтобы поставить верный диагноз? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 12:08
Здравствуйте.

Такое онемение связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Во время сна защемляются нервы, которые иннервируют верхние конечности, возможно и поднятие рук тоже спровоцировало такое защемление. Сма шея при этом может и не болеть. Доктор на основании жалоб должен сам догадаться, так как онемение рук по ночам - это характерный симптом для шейного остеохондроза. Точнее диагноз можно установить на основании осмотра и обследования - МРТ шейного отдела позвоночника.