Странная простуда во время беременности

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Двусторонний сальпингоофрит, эндометриоз, отсутствует желчный пузырь, хронический тонзиллит (сомневаюсь, так как никогда не было обострений, диагноз ставил один из врачей).
Добрый день! У меня беременность (7 акушерская неделя). 1ого октября я почувствовала недомогание, дискомфорт в носу, горле, как бывает при начале простуды. Померила температуру - 37.2 (с тех пор выше не поднималась, варьируется от нормы до такой, иногда держится 36.8). Горло было красное, но не болела, я решила действовать на опережение и начала полоскание содой и ромашкой, нос промываю Аквалором. Пила молоко с мёдом. Улучшений не было, и 6ого числа с носом стало хуже, совсем заложило. На этом фоне, как у меня всегда и бывает, пропало обоняние и вкус (тесты на корону отрицательные). Я прокапала пиносол 5 дней, стало гораздо лучше. Продолжаю промывать Аквалором. Соплей при этом, как таковых, нет, а если и появляются, то прозрачные. Немного заложены уши, как бывает при насморке. Горло ведёт себя странно. Как было ярко красным с небольшими опухлостями, так и осталось, при этом иногда болит, иногда нет. Нередко чихаю. За эти недели болезни по рекомендации врачей, я полоскала горло ромашкой, содой (уже отменила), хлорофиллиптом (уже отменила), рассасывала лизобакт и орошала мирамистином. Толку нет. Мне ни лучше, ни хуже. В целом состояние стабильное, особых жалоб нет. Прилагаю результаты исследований (на первом снимке первая бактерия 10в6, вторая 10в4, третья 10в5). Мой ЛОР считает, что нужно перестать полоскать горло, нос - ринит беременных, и болезни, как таковой нет. Но я начиталась, что выявленные бактерии проникают к плоду и влияют на него. В общем, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста! ????
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Кира 2020-10-28 16:56
Добрый вечер! С носом мне поставили ринит беременных, по анализам в принципе понятно, дышит когда как, в общем, более менее, промываю аквалором 3 раза в день. Стекание слизи наблюдается, горло мне сказали не лечить и заподозрили рефлюкс (у меня еще и желчного нет), говорят, что энтеробактер не типичен для горла. Но оно до сих пор красное и раздраженное, першит, покашливаю из-за этого иногда.
Кира 2020-10-28 17:41
Мне рекомендовали полоскать горло Ессентуки 4, чтобы нормализовать микрофлору и, не желательно, но можно попробовать, если я так волнуюсь, Отофаг на миндалины 10 дней. Я не знаю. Бактериофаг может и не помочь, если это связано с жкт, а на таком сроке не хочется вообще что-либо принимать. Я и так заполоскала горло всем, чем можно за три недели.