Боль в горле и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Гастрит
Здравствуйте, у меня хронический ринит и тонзиллит, постоянно слизь в ротоглотке, отхаркивается в течении дня. Ни давно стало болеть горло, на Лёвой миндалине прям покраснение(видно на фото). Я в положении, переживаю очень
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2021 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-10 09:38
Здравствуйте, есть воспаление в горле, не стоит переживать нужно полечить. Напишите срок беременности, сколько дней беспокоит горло, чем лечили самостоятельно?
Виктория 2021-03-10 09:45
Дискомфорт уже длительное время(я полагаю от слизи), а прям болеть начало около недели назад. Особо не лечила ни чем, орошала мирамистином и все. Срок беременности 9 недель. Ещё у меня аллергический ринит(не знаю на что именно аллергия, это лор сделал такое заключение после мазка из носа:

Эпителий 69%
Эозинофилов 23%
Сегменты 8%), назначили фликсоназе, но я так поняла что мне он противопоказан в моем положении, скажите чем его можно заменить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-10 09:49
Из лечения до 12 недель очень мало препаратов можно. Для горла: полоскайте горло с раствором фурациллина 3-5 раз в день, рассасывайте лизобакт по 1т 4 раза в день 7 дней. Для носа Назонекс (препарат местный в кровь не всасывается) по 1 впр 1 раз (пока до 12 недель доза снижена, после можно будет увеличить), предварительно промывайте нос солевыми растворами. Для носа курс также на 7 дней.
Виктория 2021-03-10 09:51
Спасибо большое