Страх убить

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после просмотра фильма со сценой насилия, а именно убийство ножом, возник страх и мысль, а вдруг я тоже смогу убить родных, стало страшно, начала рисовать картинки в голове, затем возникло желание, что я хочу это сделать, но я вообще не хочу этого делать, я боюсь убить своих родных, их я очень люблю, подскажите, что мне делать? Неужели я стану убийцей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2023 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-27 17:02
Здравствуйте!

Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Платная консультация
Полина 2023-08-27 17:53
У меня повышенный уровень тревожности, ужасно борюсь своих мыслей, иногда кажется, что я могу так поступить, не знаю, что делать
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-27 18:13
Я так и подумал.

Полина, нужно работать Вашей тревожностью.

Эта проблема разбирается и решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и ко всему, что с ней связано.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведегнческой психотерапии.
Платная консультация
Полина 2023-08-28 11:19
Получается, что я от одной мысли навязала себе желание, что могу кого-то убить, мне страшно, я не хочу этого делать. Это можно убрать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-28 11:47
Да, Вы пугаетесь мыслей. В этом Ваша ошибка.
Платная консультация
Полина 2023-08-29 18:19
А почему возникает желание, как-будто мозг хочет заставить это делать, но я сама не хочу этого.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-29 18:58
Так бывает при тревожном расстройстве (неврозе).
Платная консультация
Полина 2023-08-29 22:36
А это можно вылечить? Ужасно находится в таком состоянии
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-30 06:42
Проблема разбирается и решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.