Страх болезни

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я очень мнительный и переживательный человек. И вот на этом фоне у меня стало поднимается давление, просто происходят панические атаки. Становится плохо, учащенное сердцебиение, давление. Когда успокоюсь все приходит в норму. Но на душе не спокойно, постоянно страх, тревожность. Ничего не радует уже устала от такого состояния. По каждому поводу себя накручиваю. Ещё когда было плохо вызывали скорую и теперь выяснилось что эту бригаду посадили на карантин, но мне не звонили ничего не говорили чтобы тоже соблюдать карантин, сегодня 10 день пошёл после вызова, теперь я ищу все симптомы у себя не могу спать спокойно все на нервах. Температуры нет но есть дискомфорт в горле я очень боюсь заболеть т. к. Я сейчас одна с детьми муж в больнице лежит с восполением поджелудочной железы. У меня паника я целый день на нервах. Не могу справится с этой ситуацией. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

2 ответа

Анна 2020-06-02 15:06
Прошла экг сердца, узи все в норме откланения нет, но когда начинаю нерванчить болит в области сердца и как будто комок в груди. Постоянно тревожно на душе, не могу раслабишься и относится ко всему спокойно и жить как раньше. Просто устала от такого состояния. Ничего не радует, аппетита совсем нет, ем через силу. Хочу что бы было моё состояние как раньше но не могу никак к нему вернутся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-02 23:19
Здравствуйте, Анна, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.