Стоматология и коронавирус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, скажите пожалуйста каков шанс заразиться в частной стоматологической клинике коронавирусом от врача или сев на стоматологическое кресло? Мне предстоит операция по удалению миомы, но у меня много гнилых корней зубов и их нужно удалять несколько месяцев перед операцией. Медлить не могу миома быстро растет. А за один раз все корни удалить не могу, это тяжело для меня. Но боюсь заразиться коронавирусом. Можно ли заразиться коронавирусом у стоматолога и как мне лучше поступить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 11:33
"Можно ли заразиться коронавирусом у стоматолога" - Можно, если кто-то из медицинского персонала болен. Шансы возрастают, если не соблюдаются правила асептики, т. е. ношение медицинских масок и т. д.

"И как мне лучше поступить? " - Удалить все корни в одно посещение. Это тоже можно провести под наркозом.
Елена 2020-11-12 12:40
А сев на стоматологическое кресло где до этого сидел больной коронавирусом пациент, можно заразиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 12:55
Нельзя полностью исключить такого варианта.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 12:58
После каждого пациента все поверхности должны обрабатываться дезрастворами, а воздух должен обрабатываться ультрафиолетом. Если подобные мероприятия проводятся, тогда возможность заразиться сведена к нулю.
Елена 2020-11-19 03:29
А почему лучше удалить все корни зубов за одно посещение, чем раз в месяц удалять по 1-2 корней, ведь физически наверное это очень тяжело? Наверное болит вся полость рта от этой процедуры?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 16:51
"А почему лучше удалить все корни зубов за одно посещение" - Это моё личное мнение. Мне кажется, что лучше один раз отмучиться, чем растягивать "удовольствие". Вы же ориентируйтесь на себя.