Стоит ли сдавать на аллергены в возврате 6 месяцев?!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Наша проблема началась где- то в 3 месяца. Сейчас нам без 2 дней 6 месяцев. Проявилась сначала на лице, а именно лоб. Потом стала замечать на сгибах ног, потом рук, затем появились и на теле. Педиатр сказала пищевая аллергия, исключайте аллергены (молочку, шоколад, яйца, орехи, красные продукты) я их исключала, но ее все равно сыпало. Иногда я срывалась, но это было либо одна конфетка, раз там яйцо, иногда кетчуп чуток. Ну где то месяцев в 5 все стало как то улучшаться, меньше высыпаний, я думала все проходит с возрастом. Но около недели назад снова стало сыпать, в основном это лицо (лоб, у рта, за ушами) и зудить, не а теле тоже есть. Но меньше чем было в начале. Это беспокоит ее, даю на ночь фенистил капельки. Из кремов эмолиум. Кожа на теле все равно не гладкая, шереховатости есть. Хочу узнать это пищевая аллергия или аллергия на мое молоко (лактозная недостаточность вроде называется) ?! И главный вопрос стоит ли делать анализ на аллергены, чтоб выявить на что аллергия в таком маленьком возврате?!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-17 13:27
Добрый день. Сдавать аллергены в 6 мес. Малоинформативно. Самый распространенный аллерген это белок коровьего молока. Если ребенок на ГВ, то маме рекомендуется убрать молоко и молочные продукты. Также все сладкое, красители, консерванты. Обычную еду можно.