Стоит ли делать лазерную коагуляцию до беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. В ближайшее время планируется вторая беременность. Гинеколог отметил варикоз на ноге, но ни каких рекомендаций по обращению к врачам не дала. Посетила сама флеболога, который отметил что необходимо делать лазерную коагуляцию. Порекомендуйте, стоит ли её делать до беременности? Или лучше сделать после? Ногу компрессионные чулки
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Если есть варикоз я рекомендую до беременности его убрать. Так как часто на фоне беременности случаются тромбофлебиты.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-19 17:26
Читаю ситуации, которые возникают после лазерной коагуляции у женщин и страшно даде, то вены расходятся, то рядом выходят. Если постоянно следить за коагулограммой и носить компрессию, то можно наверное будет избежать тромбофлебита? И ещё второй вопрос-через сколько месяцев после лазерной коагуляции возможна беременность?
Не надо читать всякую всячину! Да рецидив варикоза возможен так как варикоз это хроническое заболевание. Удалив одну на сегодняшний день поврежденную вену через какое-то время может выйти из строя другая! Но это не означает что не надо убирать больную на сегодня вену она и может стать причиной осложнения. Гарантии никакой нет даже при условии круглосуточного ношения компрессии. Беременность через месяц можно.