Стержневой мозоль или бородавки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале месяце появились две мозоли на стопе и пальце, потом я заметила что в одной есть дырочка, я начала распаривать и счищать ничего не улучшалось, начало болеть и приносить дискомфорт (работаю поваром в закрытой обуви ноги потеют), прочла в интернете что это стержневая мозоль и купила пластырь салипод, применила его два раза, как написано нужно извлечь корень, я не поняла где у меня корень, поковыряла в окружности которая образовалась и залила йодом, чтобы образовалась корочка отпала и затянулась ранка, после йода я хотела сорвать эту корочку и мне показалось что под ней есть стержень, я попыталась вырвать, немного вырвала и пошла кровь, опять залила йодом, сегодня подумала что может это бородавки и помазала ацикловиром. Как лечить дальше и что делать я не знаю, помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-28 16:24
Здравствуйте

Это подошвенные бородавки.

Лучшим вариантом лечения будет удаление у дерматолога жидким азотом.

При невозможности посетить врача можно использовать раствор Колломак 1-2 раза в день 1 месяц.
Полина 2020-04-28 17:52
Вылечить без вмешательства врача не удастся? Колломаком?
Полина 2020-04-28 18:02
И можно ли столько пользоваться колломаком, в инструкции пишут - неделя
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-28 21:38
По практике недели не хватает.