Стерлась эмаль

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, позавчера была на приеме у стоматолога. Лечили кариес. Пломба была завышена, один день с такой пломбой проходила. Вчера подточили, вроде нормально, но теперь зуб который под ним чувствителен, неприятно жевать, пить, в спокойном состоянии тоже реагирует. Зуб молярный. Был здоровый, теперь уже не знаю. Посмотреоа в зеркале, похоже на стертую эмаль.! Позвонила стоматологу, сказал, что это нормально, и я лимонов переела, но лимонов я не ела. И никакие цитрусовых тоже.
Что делать? Все? Это не пройдет само по себе? Какие мои действия? Помогииите! : (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-05 23:08
Здравствуйте.
За один день завышенной пломбы зуб - антагонист стереть бы свою эмаль не успел.
Скажите, зуб - антагонист был лечен? В каком сейчас он состоянии?
Мария 2020-07-06 03:07
Да, был лечен давно, год назад поменяла пломбу на световую, проверяли в этот раз, все было хорошо. Вот несколько дней прошло чувствительность так и не ушла(

ой, извините, что не по теме, но может ли из-за недостатка витаминов/минералов шатаются переедете зубы? Молодой человек был на приеме, и ему сказали что все хорошо, но время от времени жалуется, что шатаются, когда языкыком дотрагивается, есть какой-то небольшой щелщок. Говорит, что так когда не выспиться и мало поест.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-06 21:35
На счёт чувствительности, смотрите в динамике, если боль утихает изо дня в день, то это норма, бывает.
Про передние зубы молодого человека. Факт не выспался и голодный--не влияют на периодическую подвижность зубов. Скорее, связать больше не с чем. Из-за недостатка микроэлементов может повышаться чувствительность у эмали вследствии её истонченности.