Стеноз и неровный ход сонных артерий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна, пожалуйста, поясните, опасно ли такое положение дел? Какое должно быть лечение? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-08 12:10
Здравствуйте.

Изменение хода артерий и S образная извитость не несут опасности, так как не влияют особо на гемодинамику. Стеноз внутренней сонной артерии с повышенной скорости влияет на гемодинамику, снижая скорость кровотока. Насколько опасно сложно судить, так как не указана степень стеноз в процентном соотношении, и нужно ещё знать симптоматику.

В данном случае необходимы:
препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Светлана 2022-03-08 12:18
Огромное Вам спасибо