Стекает слизь по стенке глотки и боли по лицу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! Не могу понять что со мной происходит. Около полугода стекает слизь по стенке глотки, боли по лицу. Прошла обследование у лор врача, сделала компьютерную томографию носа и придаточных пазух - все в норме, бак посевы в норме, назоцтограмма хорошая. Лор врач порекомендовала обратиться к неврологу. Что мне делать в данном случае как избавиться от стекания слизи по стенке глотки (вязкая слизь) и от боли по лицу? Возможно есть растительные препараты для улучшения моего состояния? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-07 05:19
Здравствуйте.

Вообще-то слизь вырабатывается железами носовой полости, и визуально, и на МРТ и при других обследованиях никаких изменений можно не увидеть. Так как поражение может быть не только бактериальным, но и вирусным, и аллергическим. Поэтому лор-врач не совсем права, отрицая патологию со своей стороны. Но, учитывая боль в области лица можно через интернет предположить, что причиной Ваших симптомов является невралгия тройничного нерва. Более конкретную информацию может дать только осмотр. Поэтому Вам нужно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Виктория 2019-08-07 13:27
Спасибо за ответ!) Дело в том что я прошла полное обследование у лор врача на инфекции, делали бак посев - все в норме, назоцитограмму - лейкоциты в норме, эозинофилы в норме и иммуноглобулин Е - также в норме, что исключает аллергическую природу заболевания. Использовала различные спреи для носа в том числе гормональные. Пропила курс антибиотиков. Но проблема никуда не ушла. Может ли постоянно стекающая слизь по стенке глотки иметь неврологический характер?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:43
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?