Срединные структуры смещены вправо на 5 мм

Спрашивает: Никитко
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте,
По данным мрт СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ СМЕЩЕНЫ ВПРАВО НА 5 ММ
Что это значит
И на сколько это опасно
Основной диагноз арохноидальная киста средней черепной ямки слева с умеренно выраженным масс эффектом
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 февраля 2022 года

7 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-18 21:12
Вышлите пожалуйста диск или хотя бы фото снимка
Никитко 2022-02-19 08:41
Здравствуйте
К сожалению ни диска ни фото у нас нет.
А так по заключению мрт вы не подскажите что это значит?
Спасибо
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-19 09:29
Нужно видеть конечно общую картину на снимке. Срединной линей считается линия проведенная между точками соответствующими переднему и заднему свободным краям серпа головного мозга и когда есть какой-то обьем он смещает полушарие в другую сторону. Кисты, которые себя никак не проявляют - наблюдают.
Никитко 2022-02-19 09:42
Извините
Скажите пожалуйста а может быть что это смещение срединных структур именно из-за кисты
Или всё таки киста здесь ни пречем
А что то другое
Просто ранее на других мрт
Всегда было написано что срединные структуры не смещены.
Спасибо
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-19 10:29
Может и скорее всего из-за кисты и есть. Все конечно зависит ещё как радиолог промерял, но там описывают и ассиметрию желудочков. Так что некоторое смещение есть. Вам нужно наблюдаться у нейрохирурга.
Никитко 2022-02-19 10:35
Доктор спасибо вам за подробную консультацию.
Всего вам доброго
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-19 11:05
И Вам здоровья! Если немного помог был бы признателен, если бы Вы оставили отзыв! Всех благ!