Спермограмма. Возможна ли беременность?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор!
Живем с мужем уже 8 лет. Три года назад бы выкидыш на 6-7 неделе. После забеременеть не получалось.
Сдали спермограмму, получили такие результаты. Можно ли забеременеть естественным путем с такими результатами?
Воздержание - 2 дня
Количество - 3,7 (более 2,0мл)
Цвет - серовато-белый (серовато-белый)
Прозрачность - мутная (мутная)
Запах - специфический (специфический)
Консистенция - жидкая через 25 мин. (через 20-30 мин. От момента получения - жидкая)
Вязкость (после полного разжиж.) - 0,6 (длина нитки 0,1-2 см)
Реакция, Ph - 7,9 (7,2-8,0)
Количество спермат. В 1мл - 126,0 (больше 20 млн.)
Количество спермат. В эякуляте - 466,2 (больше 40 млн.)
Активно-подвижные - 6% (больше 25%)
Малоподвижные с поступ. Движ. - 51% (больше 25%)
Отсутствие поступат. Движ. - 12%
Неподвижные спермат. - 31% (меньше 50%)
Живые - 83% (больше 50%)
Мертвые - 17% (меньше 50%)
С нормальной морфологией - 79% (больше 50%)
Дегенеративные - 21% (меньше 50%)
патология головки - 9% (меньше 30%)
патология шейки - 7% (меньше 10%)
патология хвоста - 5% (меньше 10%)
Агглютинация спермат. - ++ (-)
Клетки сперматогенеза - 4,8% (2-4)
Эритроциты - 3-6 в поле зрения (нет)
Лейкоциты - 6-12 в поле зрения (единичные в препарате)
Эпителиальные клетки: уретры - единичные (единичные в препарате)
Эпителиальные клетки: простаты - единичные (единичные в препарате)
Сперматофаги - нет (нет)
Зерна липидов - умеренное (большое количество)
Кристаллы Бетхера - нет (единичные в препарате)
Слоистые тельца - нет (нет)
Слизь - слизь+, (+) обраруж. Трихомонады (отсутствует)
Показатель плод. Фарриса - 322 (больше 200)
После получения анализа я сдала ПЦР-анализ на трихомонады - результат отрицательный. Может ли данная инфекция быть у мужа и отсутствовать у меня? Надо ли лечится обоим?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день! С такими результатами не получиться. Необходимо дообследоваться: Обезатьльно контроль спермограммы(4-5 дней воздержаться от ПА; произвести туалет половых органов) обследовать на ИППП, УЗИ-ОМТ и мошонки. И до решения этой проблемы использовать презерватив, так как мало фертильная сперма вызывает нарушения у женчин