Спазмолитики при спастическом запоре

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, обращалась к врачу по проблеме запора по спастическому типу. В анамнезе девертикулез сиг. Кишки, долихосигма, в 2019 г были удалены внутренние и внешние геморроид. Узлы. Желче-каменная болезнь. Также грыжа пищевого отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагит. Для снятия спазмов и болевых ощущений были назначены препараты с действ. Веществом мебеверин (Дюспаталин или Спарекс). Вопрос 1. Есть несколько разновид спазмалитиков - Но-шпа, Бускопан, Децител и т. д. Скажите какой из всех перечисленных(вкл. Мебеверин) наиболее предподчтителен при спастическом запоре и наличии хронических заболеваний? 2. Можно ли принимать отвар ромашки для уменьшения спазмов в кишечнике при наличии ЖКБ? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-10 20:36
Здравствуйте, Галина.
  1. Из перечисленных предпочтение отдаем Мебеверину (Дюспаталин) и Гиосцину (Бускопан). Оба препарата с доказанной эффективностью. Мебеверин на первом месте, но все индивидуально, можно попробовать оба препарата.
  2. ЖКБ не является противопоказанием к применению отвара ромашки. Можно, если хорошо переносите, но не как основную терапию, только как вспомогательную на фоне медикаментозного лечения.
С уважением, Седа Увайсовна
Галина 2021-12-11 17:37
Большое спасибо, Седа Увайсовна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-11 21:33
Пожалуйста. Всего хорошего!