Спазм пищевода в н/3?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ГЭРБ, недосиаточность кардии
Здравствуйте, сегодня прошла рентегографию пищевода, желудк и 12 перстной кишки. Описание:
На рентгенограммах и при полипозиционном исследовании акт глотания не нарушен. В нижней трети пищевода складки слизистой несколько расширены, отмечается периодический сегментарный спазм. Желудок натощак пуст, обычной формы, луковица развернута кзади. Складки слизистой в антральном отделе несколько извиты и расширены. Эластичность стенок сохранена, тонус и перистальтика обычные. Начальная эвакуация ритмичная своевременная, средними порциями.
Луковица и петли12 п. кишки типичного строения, рельеф заметно не изменен. Визуализируется при исследовании на трохоскопе регургитация бариевой взвеси в пищевод.
Заключение: Недостатрчность кардии. Небольшой сегментарный спазм в н/3 пищевода. Явления антрального гастрита.
Рентген делала по поводу периодического спазма при приеме пищи (назначено врачом гастроэнтерологом) Было очень сильное нервное состояние, которое и сейчас есть. Врач рентгенолог сказал, что все изменения на рентгене со спазмом связаны с нервами. Скажите, что нужно попить кроме успокоительных (назначенных психиатром) , чтобы быстрее убрать эти спазмы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 19:22
Здравствуйте, Людмила! Основное лечение эзофагоспазма - психиатрические препараты. Дополнительно рекомендуем питаться регулярно в одно время, есть небольшие объёмы теплой негрубой пищи, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-01-12 20:34
Спасибо.