Разъясните результат ФГС

Спрашивает: Светлана Мансуровна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сын прошел ФГС исследование. Направила призывная комиссия - нехватка веса. Приросте 172 весит 55 кг, увы. Разъясните пожалуйста результат исследованиия. Насколько это серьезно. Никаких хронических заболеваний у нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-06 18:21
Светлана Мансуровна! Вы не прислали фото ФГДС.
Платная консультация
Светлана Мансуровна 2017-04-06 22:21
Извините, фото не загружается. Попробую перепечатать. Пищевод проходим на всем протяжении. Слизистая бдедно-розовая. Z - Линия на 40 см. Кардия сомкнута. Рефлюкс из желудка в пищевод умеренный. Желудок обычных размеров, содержит сдюну и слизь. Складки продольные, легко расправляются при аппаратном осмотре. Привратник овальной формы, смыкается полностью. Р рефлюкс в желудок умеренный. Луковица обычных размеров, недеформированна. В просвете ДПК умеренное количество желчи. Слизистая в луковице ДПК умеренно утолщена, с гиперемией по вершинам складок. Большой дуоденальный сосочек щелевидной формы, складки над ним не изменены. Нисходящие отделы не изменены. Заключение ГЭРБ без эндоскопических признаков рефлюкс-эзофагита. Дуодено-гастральный рефлюкс. Умеренный дуоденит. Рекомендации: обследование и лечение по МЭС.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 18:29
Светлана Мансуровна! При обследовании нашли изменения в пищеводе, в луковице 12-перстной кишки. Эти изменения поддаются лечению. Чтобы узнать причину воспаления, необходимо сдать тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспалительный процесс.