Спазм мышц, ком, напряжение тела

Спрашивает: andrey
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гэрб, ГПОД скользящая.
Здравствуйте, беспокоит ком в горле и раздражает буквально все. Понимаю, что не могу расслабиться, ощущение спазма в шее и лице. Не обращалась к психиатру ни разу. Начала принимать афобазол (понимаю, что может быть пустышкой). Принимала корвалол фито, но у меня ГЭРБ. Посоветуйте, как справиться с данной ситуацией? Понимаю, что, скорее всего, сбой от всеобщей пандемии, может быть внутренний страх или накопилось. Мешает жить спокойно, т. к отражается на перепадах давления. Может посоветуете безрецептурные препараты? Расслабиться и отпустить ситуацию не могу. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-05 22:45
Здравствуйте, Мария.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.
Мария 2020-05-06 14:59
Отразилось странное имя. Меня зовут Мария. Спасибо за ответ.
Скажите, что это может быть? Невроз, ПА или еще что-то? Прямо опускаются руки. Хочется уже выйти из этого состояния. Беспокоит спазмы в горле. И жуткая сухость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-06 20:20
Случайно. Извините, Мария, исправила)
Вы только 2 предложения написали о своем состоянии. Если судить по ним, то похоже на невроз. ПА - это тоже невротическое расстройство.
Мария 2020-05-07 13:14
Да, это сбой на сайте произошел. Вы не при чем.
Началось все с кома в горле и ощущения непроходимости пищи по пищеводу. Потом пошли спазмы в шее и горле. Чувство, что челюсти плотно сжимаются. Появился страх при проглатывании пищи. Это дало сбой в АД. Начались резкие скачки давления. Я гипотоник. И 150 на 100 для меня много. Пробовала пить корвалол, но он не снимал спазмы мышц. Начала пить афобазол, валерьянку. Пока эффекта нет. Понимаю, что сама купить более сильный препарат не смогу, нет рецепта. Сдала клинику, мочу, гормоны щитовидки и анализ на железо. В моче немного ацетона, щитовидка и железо в норме. Есть небольшое уменьшение сегментоядерных нейтрофилов, MCH и MCHC (на границе нормы с незначительным снижением). Хотелось бы начать нормальную жизнь и нормально уже есть, а не пропихивать в себя куски. Заметила, что когда лежу на спине, все мышцы напряжены. Не знаю как снять напряжение. Что вы можете посоветовать еще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-07 17:55
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2020-05-07 18:42
Спасибо большое.