Спайка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Восполение малого таза
Здравствуйте! Можно-ли без операции убрать трубную спайку или лечить?
Теги: спайки во влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 19:58
Здравствуйте! Спайки (особенно образованные давно) можно убрать только хирургическим путем. Медикаментозно и физиотерапией можно сделать их более эластичными. А вот "свежие" и в небольших количествах могут поддаваться рассасыванию. Назначают физиотерапию (ультразвук или электрофорез) с Лонгидазой, Вобензим, Дистрептаза (Биострепта), рекомендуют грязелечение или гирудотерапию, уколы алоэ. Здоровья Вам!