Жжение во влагалище, трещина задней спайки

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Менопауза 8 лет, 2 года назад удалили полип цервикального канала, позже начались следующие симптомы: жжение у входа во влагалище и самом влагалище, тяжесть внизу живота, позже- трещина задней спайки малых половых губ. Лечение: свечи полижинакс, макмирор, неопенатрон, метилурацил, ацилакт. Жжение от всех усиливалось, много выпито антибиотиков. Диагноз-атрофический вульвовагинит. Половой жизнью не живу 5 лет. Уменя всегда было подозрение на кандидозный вульвовагинит, но все мазки (их сдано множество) хорошие, УЗИ без патологий. Недавно назначен крем Овестин, улучшений нет, на его фоне в мазке выявлен "мицелий грибка", крем отменили, назначено лечение: свечи пимафуцин 3 шт, я сама еще добавила флуконазол 1 капсулу и через 3 дня еще одну, свечки вставлять глубоко не получается, больновато, потому они выходили не до конца растворенные. В данный момент симптомы все те же, пользуюсь мазью бепантен и солкосерил, чередуя. Бакпосев не назначают, исходя из того, что мазок хороший. Город маленький, платных лабораторий нет. Забыла написать, на фоне Овестина вырос эндометрий, был 2 мм, сейчас 4 мм и матка немного увеличена, врач сказал, что норма. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять дальше? Возможно ли снова применение Овестина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 19:33
Здравствуйте. А нет ли у Вас где-то в аптеке такого препарата, как Колпотрофин (действующее вещество - Проместрин). Если есть - было бы отлично. Овестин не очень рекомендую, таз растет эндометрий. Можно свечи Ревитакса или Цикатридина. Удачи Вам!