Совместмы ли тералиджен и глицин?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Сдвг, зпрр
Здравствуйте, возможен ли совместный прием тералиджена и глицина? Ребенок 4 года по назначению психиатра пинимает тералиджен по 0,5 таблетки/ 2 раза в день, генетик прописал глицин по 1 табл / 3 раза в день (уровень глицина ниже нижней границы нормы).
Теги: тералиджен и глицин совместимость
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-31 19:55
Совместимы.

Заболевание с нарушением обмена глицина в виде его снижения не нашел. Нашел наоборот:
"Гиперглицинемия характеризуется повышенной концентрацией глицина в крови вследствие дефекта глицинрасщепляющей ферментной системы. Наиболее тяжёлое проявление гипер-глицинемии - резкое повреждение мозга, судороги, гипотония, нарушение дыхания".

Но если такое существует, то попейте отдельно глицин и проверьте, насколько ребенку стало лучше.

Что касается лечебного действия, то глицин намного слабее тералиджена и принимать его дополнительно к тералиджену не имеет смысла.