Состояние после склеротерапии сосудистых звёздочек

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз (аутирокс 88мг), повышенный холестерин (розувастатин 5 мг). Присутствуют отёки на ногах. Видимых вен нет.
Добрый день! Проживаю в небольшом посёлке. Флебологов нет даже в платных клиниках. Только платные приезжие с областной больницы. Имею сосудистые сеточки на ноге. Почитав советы в интернете, выбрала склеротерапию. Обратилась к приезжему флебологу 31 мая 2024 (заранее прочитала о враче в интернете. Действующий хирург флеболог 2 категории областной больницы). Сказал, что да, делаем. Сделал укол склезирующего препарата (название не сказал). Щипало не критично. Показал мне после после введения препарата- было белое пятно без сеточки). Наложил стерильные повязки. Замотал ногу эластичным бинтом. Сказал дома перемотать бинтом подлиньше и три дня не снимать (или компрессионное бельё 2 класса) . Размотала вечером и получила картину синяка и красной язвы (фото 1). Все мои сеточки на месте и вокруг синяк. Замотала. Сегодня, 1 июня, снова перемотала ногу- синяк и краснота разошлась шире. Кожа имеет пузыри с жидкостью. (Фото 2,3). Похоже, доктор ввёл препарат под кожу, а не в капилляры. Получила химический ожог (ну это моё мнение). Врач уехал. Я больше к нему не попала. Вопрос, нормальное ли состояние после склеротерапии на первый и второй день? Если не нормально, что теперь делать и как лечить? И рассосуться ли в итоге сами звёздочки? Спасибо большое.
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 июня 2024 года

3 ответа

Здравствуйте. Компрессионный трикотаж вы носите? На 2й день конечно все будет некрасиво! Сейчас ничего нельзя сказать точно, результаты оцениваются через 6-8 мес поэтому время! Думаю вам лучше найти этого доктора и чтобы он вас вёл. По хорошему он должен был все объяснить и оставить свой контакт для связи! А узи вам он делал перед процедурой?
Платная консультация
Марина 2024-06-02 10:43
Спасибо огромное за ответ и возможность вот такой онлайн консультации. . Тем более в выходной день! Успокоили меня. Трикотаж не ношу. Поэтому вопрос- нужно ли бинтовать ногу эластичным бинтом и дальше? И на какой срок? Можно ли вообще просто заклеить место склеротерапии? Или всё же нужно подобрать компрессионные чулки? Я так понимаю, что это вся реабилитация. Ну и время конечно. Врач приезжал в платную клинику из областного центра за 300 км от нас. Поэтому вести меня, скорее всего, он не будет. УЗИ врач не делал. Сначала сказал, что надо. Потом, когда узнал, что убрать только сеточку, делать не стал. Весь приём вместе с уколом занял 10 минут. Комментариев про восстановительный период на длительный срок не было, только на ближайшую неделю. Потому меня и напугал вид ноги. Сейчас конечно понимаю, что не нужно было из-за косметического эффекта делать это летом в жару. Но что сделано, то сделано. Еще раз благодарю за ответ. Всего Вам доброго.
Я всегда после склеротерапии использую чулки 1 мес. Странный конечно был приём и врач. Изначально я все рассказываю что и для чего и как. И узи обязательно необходимо! Вы из какого региона какой ближайший город? Что-то 300км до флеболога очень далеко.