Сонливость на таблетках

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Лечим депрессию и слабость эмоционально-волевой сферы у сына (ему 17 лет). 4 года в депрессии, 2 года из которых он не учился, большую часть времени находясь лёжа в постели в закрытой для входа родителей комнате. К врачам идти отказывался, с родителями общаться не хотел. Утром 1 мг флюанксола и 10 мг ципралекса. Лечение уже длится 50 дней. Навязчивые и суицидальные мысли ушли, настроение немного улучшилось, стало легче, с его слов. Но всё равно нет желания ничего делать, лень вставать с постели. Меня беспокоит сильная сонливость сына. До начала лечения года 3, как был сбит режим. Ночью не спал до 2-3 часов, а потом спал до обеда. Мог не спать всю ночь, потом совсем режим сбивался. С таблеток стал спать много, примерно по 16-18 часов в сутки. Как-то 2 дня у него не было возможности спать днём, спал только ночью. Говорит, что очень устал из-за невозможности спать дополнительно днём. Если не спит, то лежит всё время, вставать не хочет. Вроде как Ципралекс и Флюанксол должны активировать, а он спит. 1. Что можно попробовать сделать? Флюанксол попробовать понизить дозировку с 1 мг до 0,5 мг, он может усиливать седативный эффект антидепрессанта? Или он может сам по себе вызывать сонливость? Читала, что Ципралекс тоже может вызывать сонливость. Что делать? Перетерпеть? Пусть спит?, может сонливость пройдёт через какое-то время? Или от сонливости нужно как-то избавляться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 13:35
Здравствуйте, Светлана.
Ципралекс не обладает выраженным седативным эффектом. Флюанксол - может. Так же сонливое состояние бывает проявлениет самого заболевания - прогрессирующей слабости эмоционально-волевой сферы.
Но если положительная динамика есть, то терапию стоит продолжить.
Для начала перенесите прием психотропных препаратов на ночь - за полчаса до сна. Без убавления дозы. И чз неделю снова напишите мне.
Светлана 2022-04-11 14:48
Дороти Вячеславовна, добрый день. И Ципралекс, и Флюанксол на ночь?
Светлана 2022-04-11 16:26
Дороти Вячеславовна, вот как-то тяжело понять, чем является эта сонливость. Сонливость- это, как Вы сказали, может быть признак прогрессирующего заболевания, а значит лекарства работают только в одном направлении-избавлении от навязчивых мыслей и улучшении настроения, не помогая от слабости эмоционально-волевой сферы, ИЛИ это всё-таки побочное действие лекарства. Проэкспериментируем с переносом приёма лекарств ближе к ночи, хотя у него, что день, что ночь, всё одно. Есть часы бодрствования и днем, и ночью, каждые сутки по-разному. Стимулирующим эффектом для того, чтобы чем -то заняться, встав с постели, в большей степени обладает Флюанксол?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-11 19:18
Слабость эмоционально-волевой сферы практически не лечится. Но эффект в других областях психики есть. Поэтому терапию нужно продолжать.
Светлана 2022-04-12 15:38
Дороти Вячеславовна, добрый день. 1. Как понять, стоит ли повышать дозу Ципралекса, только экспериментировать? Настроение у сына скачками, вроде хотелось бы попробовать перейти на 15 мг Ципралекса. Но вдруг это и Ципралекс тоже даёт сыну сонливость, тогда прибавка дозы Ципралекса её усилит? Когда переходят с дозировки 10 на 15, через какое время чувствуется эффект? -за какое время можно понять, на какой дозировке лучше?
2. Вчера спал поменьше, уснул в 19 часов вечера, проснулся в 7 утра. Спрашивала его, когда захотелось спать? Он сказал, что в 18 часов.
С сегодняшнего дня для начала решили пробовать перенести приём Флюанксола и Ципралекса с 8 часов утра на 14 часов дня. Буду смотреть, что изменится. Трудно понять, конечно, режим всё время скачет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 16:15
На счет цувеличения дозы к ленчащему психиатру сына. Этот вопрос не для заочной консудльтации.
Это хорошо. Тогда перемещайте эти принимаемые препараты на вечер/ночь.
Светлана 2022-04-12 16:22
А Вы как считаете, нужно пробовать увеличение дозы? Все врачи советуют по-разному. Хочется узнать несколько мнений. Психиатр говорит, что можно пробовать поднимать с 10 до 15, потом с 15 до 25, и до 30 дойти. Но в интернете и инструкции написано, что можно поднять до 20, про 30 не встречала. Тем более непонятно, от какого препарата точно спать стал много.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 18:55
Амбулаторно можно поднимать до 20 мг. Но тогда седативный эффект может усилиться.
Сначала нужно понять от чего сонливость.